• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Zver

Доработка маслоотделителя

В этой теме 46 сообщений

Про маслоотделитель Отправлено : Egor

Решил проверить, какой формы и высоты края внутреннего стакана у маслоотделителя на моей машине.

Вынул. Края штампованного стакана имеют маленькие выступающие прыщики - зазубрены. Это результат штамповки и отсутствия обработки торца стакана. На маслоотделение они не влияют. Плоской стороной отрезного круга сравнял выступы, положил на ровную поверхность и проверил.

Края стакана абсолютно ровные, в одной плоскости!!!

Газы из картера в маслоотделитель попадают только вдоль плоских сторон внутреннего стакана, поэтому важна высота только плоских сторон. Цилиндрические участки стакана практически вплотную прилегают к стенкам гнезда в блоке и в процессе маслоотделения не участвуют.

Расстояние от торца плоской стороны стакана до кромки блока = 8мм.

Высота кольцевого бортика крышки маслоотделителя = 3.5мм.

Таким образом рабочий зазор = 8 - 3.5 = 4.5мм.

На мое везение сосед в гараже занимался со своей машиной ВАЗ 21011 - 1985г. пробег 108тык. Масла в кастрюле у него нет. Уговорил разобрать маслоотделитель. Мазута там было не меряно, но главное, что его стакан был другой. Общая высота стакана почти на 3мм выше, чем у меня, а на плоских сторонах стакана пазы (вырезы), глубиной 2мм.

Установили стакан обратно на машину и замеряли по тем же точкам.

Расстояние от торца плоской стороны стакана до кромки блока = 7.5мм.

Высота кольцевого бортика крышки маслоотделителя = 3.5мм.

Таким образом рабочий зазор = 7.5 - 3.5 = 4мм.

ИМХО. Наверное завод упростил конструкцию стакана, уменьшив его высоту и за счет этого упразднил вырезы на его плоских краях. Ведь главная идея - это наличие рабочего зазора, а на новой конструкции стакана он выдержан.

Исходник: http://info.auto.ru/vaz-classic/faq/article/6141.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А со своим маслоотделителем разобрался?

Я его вытащил, прочистил импровизированным шомполом по совету Сэма трубку, и поставил назад. Изменений "0". Потом поехал к павлику, задал ему вопрос про воздух из-под клапанной крышки. Завели его машину, открыли пробку - все то же самое. Короче, я в непонятках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А со своим маслоотделителем разобрался?

Я его вытащил, прочистил импровизированным шомполом по совету Сэма трубку, и поставил назад. Изменений "0". Потом поехал к павлику, задал ему вопрос про воздух из-под клапанной крышки. Завели его машину, открыли пробку - все то же самое. Короче, я в непонятках.

а в кастрюле в патрубке фильтрик такой из проволочек прочищал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в кастрюле в патрубке фильтрик такой из проволочек прочищал?

Пламягаситель? Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газы из горловины для заливки масла идут у всех! На любой машине! Только в разном количестве, которое чаще всего зависит от качества сборки двигателя (нового) и прямоты рук / наличия мозгов у моториста, который капиталил мотор, а также от правильности обкатки и эксплуатации. Вобщем, ничего нового не написал, все об этом и так знают. Так вот. Почему газы называют картерными? Да потому что они, в первую очередь, попадают из цилиндра в картер. Кто знает устройство движков классики, тому не надо объяснять, как потом газы из картера могут попасть под клапанную крышку. Открываем пробку - вот они родимые. Чем они плохи? Да тем, что скапливаясь в картере, они замедляют остывание масла (но это мелочь), а самое страшное - что увеличивают вспениваемость масла, тем самым ухудшая его смазывающие и охладительные свойства, ну, и внешне масло очень быстро чернеет, потому что в нём скапливаются все продукты сгорания, что были в газах. К тому же, по идее, эти газы будут искать для себя выход, и найдут его в какой-нибудь прокладке или сальнике...

Для чего нужен сапун? Для того, чтобы картерные газы могли выводиться в атмосферу (в двигатель на впуск), и при этом вместе с ними из мотора не улетали бы частички масла, которых в этих газах предостаточно. Кроме того, крайне желательна принудительная вентиляция посредством всасывающего эффекта поршней, но она не обязательна.

Теперь непосредственно по сути вопроса.

Я пока эту идею не прорабатывал, но навскидку сделал бы так. Вырезал бы всё из сапуна на столько, на сколько можно. Трубку для стока масла - в топку, короче, я бы лишил сапуна его отделительных свойств. А далее установил бы нормальный маслоуловитель, вот такой, например:

post-1714-1353394533.jpg

Стоит такая вещь - 2300 р. Кто заинтересован :smile1: - могу помочь в покупке (на правах рекламы :de: ). АЦкие сварсчеги сварят такой сами и положат во внутрь металлическую губку для мытья раковин или металлическую марлю.

И мне было бы совершенно пофиг, что масло из него не стекает в мотор - ИМХО это "мёртвое" масло. Я бы выливал из него, когда он наполнялся бы (1 литр) и доливал бы в процессе.

В чём преимущество такого уловителя? В том, что с ним возможна принудительная вентиляция картера!

Вроде всё сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел что то подобное у Zordonа..., между блоком и алюминиевой крышкой сапуна стояла проставка в виде втулки, высотой около 10 см, внутри много, много лепестков. Для чего это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, это какой-то простейший уловитель. Однако, очень важно, чтобы направление потока газов резко менялось. Как я привёл выше бывают и пустыми и прекрасно работают.

Туда же пара интересных ссылок:

http://www.drom.ru/images/?attach_id=18023

http://sparcoman.ru/chto-vnutri-masloulovitelya/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня гемор с сапуном, но только в холодное время года. масло гонит в кастрюлю, причем нехило.

идея с прозрачным уловителем интересна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гонит масло в кастрюлю?

обычно это приговор для поршневой..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел интересную статью с довольно-таки простым решением http://www.autocentre.ua/ac/Service/Hand-Made/6886.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гонит масло в кастрюлю?

обычно это приговор для поршневой..

это совершенно необязательно. Частенько бывает, что промывка и небольшая доработка сапуна излечивает эту проблему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гонит масло в кастрюлю?

обычно это приговор для поршневой..

двигатель новый можно сказать, интересно почему такая проблема только в холодное время года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
двигатель новый можно сказать, интересно почему такая проблема только в холодное время года.

Есть предположение по этому поводу: возможно это связано с прогревом двигателя, вернее с его "недогревом" во время зимних холодов, когда авто эксплуатируется но прогревается не полностью, из за чего в нутри мотора образуется конденсат, который смешиваясь с маслом образует эмульсию и выталкивается через шланг сапуна в корпус воздушного фильтра. Но повторюсь это лишь мое предположение. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел несколько вариантов:

1) Срезать край плоских поверхностей маслоотделителя на 5-7мм

c2cccb4b2412.jpg

(где-то советуют срезать 5мм со всей верхушки, а не только от "плоских поверхностей")

2) Укоротить трубку маслоотделителя на 5см

Какой вариант более предпочтителен, или может сразу оба? Какие "+" и "-" у первого и второго метода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто мне подскажет-то? ) Вроде от метролога слышал про похожий (или именно какой то из вышеописанных) вариант тюнинга маслоотделителя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда по периметру обрезал "стакан" миллиметров на 5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-1714-1266312731.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоял бы маслоуловитель вертикально - было бы лучше. Фильтр газов - полное Г, когда забьётся (а сделает он это быстро) проблем будет не меньше, чем от забитого сапуна, лучше бы был выход в атмосферу. Да и грошь цена такому уловителю, если из него что-то ещё летит. Конечно, можно предположить, что фильтр стоит, чтобы пыли не насосать в уловитель... Но всё равно, моё мнение - принудительная вентиляция через маслоуловитель.

ОФФ.

Распорка - зло. Крепление шлангов к ГТЦ - тоже! Хочу также!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, можно предположить, что фильтр стоит, чтобы пыли не насосать в уловитель...

Думаю, что именно для этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поделитесь соображениями, какую бы емкость металлическую можно было бы использовать для выносного маслоотделителя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, поделитесь соображениями, какую бы емкость металлическую можно было бы использовать для выносного маслоотделителя?

ищи кусок тонкостенной трубы. С двух сторон заварить и приделать штуцеры. А в эту трубу напихать рыболовной лески или медной проволоки.

п.с. сварить можно все что угодно :good:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...или выточить :good:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...или выточить :twisted:

дорого и долго. Лучше отпилить кусок выхлопной трубы от какого-нибудь грузовика или сракерского пердотока. :good:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато красиво будет, а по поводу дорого это не факт..

есть кстати ещё один вариант: поставить масло отделитель от GOLF2, он выносной и стОит я думаю не дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти