• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость PLSPUX

Что такое блокировка и как она работает! =)

В этой теме 62 сообщения

Конечно вскрыли!, ведь интересно же-как оно работает =)

А потом взяли и собрали.

i-3.jpg

i-4.jpg

i-2.jpg

Вот так! :drinks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё такие мелкие фотки, больше давай!

Уже покрашено :drinks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, что даёт блокировка? Задницу машины на разъезжанном плотном снегу кидает из стороны в сторону из-за отсутствия блокировки? Какая связь с АБС? Что сейчас вместо неё стоит на современных машинах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С блокировкой при разгоне по прямой зад не уводит, разгон лучше, проходимость тоже получше. В поворотах немного сложнее, руль становится тяжелее, и пытается сам выровняться, на снегу в поворотах газу сильно лучше не давить, сразу заносит... Уже привык, почти не замечаю, хотя руки устают немного... :lol:

Про современные системы лучше промолчу, боюсь лишнего сказать :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясните, что даёт блокировка? Задницу машины на разъезжанном плотном снегу кидает из стороны в сторону из-за отсутствия блокировки? Какая связь с АБС? Что сейчас вместо неё стоит на современных машинах?

смотрим вот это:

блокировка - это когда в на дуге поворота крутящий момент передается от двигателя на оба колеса, а не на одно, как это происходит на практически на всех гражданских автомобилях. Так же блокировка поможет выбраться из грязи/сугроба - крутиться будут оба колеса, а не одно.

Задницу на заднеприводных авто кидает на снегу по многим причинам. С блокировкой на скорости может кидать еще сильнее.

С АБСом связи нет никакой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая связь с АБС?

АБС - изначально система, которая препятствует блокированию колес при торможении, т.е. она измеряет скорость вращения колеса и если какое либо колесо заблокировалось - то она снижает давление тормозов на этом колесе. Другое дело, что в современных автомобилях АБС связана со многими системами устойчивости, антизаносными, антипробуксовочными и пр.

Что сейчас вместо неё стоит на современных машинах?

На самых навороченых и "электронных" автомобилях стоят те же самы блокировки, только немного другого вида и управляются электрически, плюс ко всему прочему они могут плавно изменять "крутилную мощность" от дивгателя как по осям (передние/задние), так и по колесно (левое/правое). И опять же все эти блокировочные муфты используются в качестве исполнительных механизмов к антизаносно-антипробуксовочным системам безопасности автомобилей.

Там все работает в купе и в первую очередь для обеспечения безопасности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на современных авто стала все чаще применятся так называемая псевдо блокировка. при пробуксовывании одного из колес оно притормажывается и момент передается на другое колесо имитируя блокировку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое, носит хитрое заморское название Traction Control

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Павлика больше ни кто не ставил самоблок? тут их столько видов появилось в продаже. винтовые, планетарные, дисковые... преднатяг... с вискомуфтой...

Преднатяг я так понял чем меньше тем больше для города...

ещё грустный момент с самоблоком надо и главную пару брать - в итоге на 15тр тянет... завтра по магазам пройдусь может в 10тр помещусь... преднатяг думаю 4.5 брать. а сателиты заваривать - так даже деды не делали - на телегах и то каждое колесо отдельно :) смотрел видео - они там с такой гордостью вещали о дифференциале и его значимости в комфорте и продлении сроков службы агрегатов машин. диф с блоком считаю полезным для зимы, хотя моя надеюсь выкатится летом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новая блока в районе 11тр будет стоить, +подшипники+главная пара(по необходимости)+переборка и регулировка=в 10тр можно не уложиться :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле с Тольятти заказать, тут дисиковая уже минимум 12 стоит, и преднатяг минимум 7 кг лучше брать, т.к. у меня уже за первые пол года он заметно уполз вниз, а сейчас и вовсе до нуля упала, стала помягче работать, но работает! При чем не важно какое покрытие, асфальт или лёд))) Поведение машины при развороте или резких поваротах при плавном/обычном движении ничем не отличается от стока. В нужный момент всегда сработает!

Да и зачем обязательно новую пару, если есь проверенная б/у то можно и её оставить, главное подшипники глянуть.

Винтовую не вижу особого смысла брать, Ваня(flint) юзал такую, так у него почти сразу на новой блоке ушёл преднатяг, и она перестала на асфальте работать, потом он её не раз разбирал и добавлял шайбочки чтобы поднять преднатяг, но это так же на долго не хватало. Да зимой она будет работать, но всё равно она будет хуже работать чем дисковая. Лучше пару тыщ переплатить, чтобы потом не растроится в ней.

Придёт время, сниму блокировку и посмотрим что с ней стало..., где износ появился...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению я не смог себе позволить 12тр - разница в 3тр для меня оказалась критична. Поэтому приобрёл самоблок винтовой на фучика за 9тр с преднатягом 5. мне б главное что б работала на каке, если на асфальте не будет я не расстроюсь, а вот если в песке рыть не будет, то да - горю не будет предела! (блин за 12 - это мне надо было ещё месяц копить - меня моя и так скоро на фарш спустит)

0_124348_de889c81_L.jpg

дифферинциал в сборе на разборке взял за 1тр люфт осевой есть, но шестерни визуально в хорошем состоянии 4.1 2101. подшипники думаю купить новые.

У меня вопрос как обжать конусную шайбу что б убрать осевой люфт при сборке? до этого как то уже пытался тянуть. машину на тормозах держали, я воротком тянул и всё равно люфт был :( эту коносную я новую ставил. такой же вопрос про полуоси - ни кто подшипники не перепресовывал на них?

Какие подшипники лучше брать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.1 это 03 пара, а не 01.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даня, у меня на шестерне выбито 2101 - сколько тогда? пойду гуглить или спрошу у яндекса...

главная пара..кол-во зубьев на шестернях...число оборотов карданного вала..передаточное число..

.......................на ведомой..на ведущей................на 10 оборотов колес..........................................

2102.......................40..................9...............................22,2................//..................4,44

2101.......................43..................10.............................21,5.................//.................4,3

2103.......................41..................10.............................20,5.................//.................4,1

2106.......................43..................11.............................19,5.................//.................3,9

вот что мне было сказано... ТАК 4,3 - ЭТО ЗДОРОВО!!!! лично я рад :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там должна быть еще циферь... Передаточное число.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то на форуме была тема про переборку редуктора своими силами, а втулку распорную лучше жёсткую поставь- а то с обычной быстро его расшатаешь,

а вот кстати и статейку нашел:

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/transmis/zadn_mst/rzm.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку. ?кто может и почём выточить жёсткую распорную втулку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лежат, вродь четыре было :biggrin1: 100р и одна из них твоя))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень рад и очень жажду встретиться с ней. ?на встрече?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myxa_M, можно и на встрече, а можно и у меня в гараже забрать, так же в выходные)))

Подробности лучше в личку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло почти три года, снял разобрал:

-корпус в идеале, диски их не изнашивают, т.к. зафиксированы.

0_811c6_ec517422_XL.jpg

0_811c7_eea1e987_XL.jpg

0_811c8_190c25b4_XL.jpg

0_811ce_f83c9dcf_XL.jpg

-пружинная шайба так же без изменений.

0_811c9_9a23a38d_XL.jpg

-диски довольно сильно изношены, видно что были перегреты, металл местами прихватило.

0_811ca_adb37f86_XL.jpg

0_811cb_f19436b_XL.jpg

0_811cd_82ece851_XL.jpg

Сателиты так же в идеале, корпус кулачковой шайбы задран со стороны дисков.

0_811cc_eab5ad16_XL.jpg

0_811cf_acafe45b_XL.jpg

0_811d0_39844b4c_XL.jpg

0_811d1_edd06dde_XL.jpg

Диски доведу на доводочной плите, увы преднатяг уйдет до минимума, но работать будет. Масло было Castrol SAF-XJ 75W-140, в следующий раз попробую Liqui Moly LS 75W-140.

В копейке и в шахе она уже побывала, очередь за нивой :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал и как раз про масло хотел спросить... Странно, что кастрол так себя проявил.

За отчёт отдельное спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние годы от кастрола одни проблемы,никаких повышенных нагрузок оно не держит. пробовал масло даже напрямую из ЕС,коксуется на ура,задиры великолепные. ликви не пробывал,но лично очень доволен мобилом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, может новых дисков наточить взамен изношенных.. или может быть прошлифовать их как чисто, а затем сделать шайбу для компенсации преднатяга.

прежде чем на плите шайбы тереть, измерь их все и запиши чтоб не забыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти