• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Dys

Замена блока предохранителей.

В этой теме 49 сообщений

День добрый. Обзавелся не давно копеечкой и в результате не долгой эксплуатации встал вопрос о замене блока предохранителей со стандартного (на плпавких предохранителях), на современный (ножевые предохранители).

Сам принцип замены понятен, там все просто. Но вот возник вопрос какие номиналы ставить в замен. Хотелось бы получить совет, может кто уже менял.

P.S.: Статью по замене блока предохранителей читал и принцип амперметра и включения всех нагрузок понял, но честно лень это делать. Может уже есть, так сказать, эмперические данные. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть статья по замене на ножевые для шохи, а ставят от 3110 вроде бы :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я читал, мне интересен не сам процесс замены, он прост. А процесс пересчета номиналов предохранителей.

В этой статье также было предложение по замене номинала 8А плавкого на 15А ножевого и 16А плавкого на 25А ножевого. Но после этого автор оговаривается о том, что он поставил меньшии номиналы. Соответственно 10А и 20А ножевых.

Вот хотелось бы услышать мнения тех, кто уже некоторорое время эксплуатирует ножевые предохранители.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хочешь чтобы у тебя сгорела проводка в месте с машиной, ставь предохранители те что предусмотрены заводом изготовителем! Плавкий/ножевой: 8/10, там где 16/15.

У меня так, и никаких проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это и хотел услышать.

А откуда информация что советует завод изготовитель по поводу ножевых предохранителей. Мне прсто интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь чем ниже ниже написано число ампер, тем чувствительней предохранитель. Если не прав, прошу исправить :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе написал мощность ножевых предохранителей приближённую к обычным... 8А и 16А в продаже не найдёшь...

Есть 7.5А..., я ограничился 10А и 15А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь чем ниже ниже написано число ампер, тем чувствительней предохранитель. Если не прав, прошу исправить :shock:

Это правильно. Но если не ошибаюсь ставить меньше тоже не хорошо. Так как можно получить неожиданное сгорание предохранителя в нормально режиме работы прибора.

Я тебе написал мощность ножевых предохранителей приближённую к обычным... 8А и 16А в продаже не найдёшь...

Есть 7.5А..., я ограничился 10А и 15А.

Понял, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это правильно. Но если не ошибаюсь ставить меньше тоже не хорошо. Так как можно получить неожиданное сгорание предохранителя в нормально режиме работы прибора.

В этом ты не ошибаешься!!!! :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это правильно. Но если не ошибаюсь ставить меньше тоже не хорошо. Так как можно получить неожиданное сгорание предохранителя в нормально режиме работы прибора.

В статье есть изучение срабатывания предов, которое проводил не я. После его прочтиния я поставил по 10 и 15.

Сейчас почти все поменял на 7.5 вместо 10, пока просто так не 1 не сгорел - вывод, если с проводкой всё ОК, то 7.5 должны нормально держать, если они горят, то уже что-то не так.

Кстати, меня эти преды уже пару раз спасали от при случайном попадании плюса на кузов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Сейчас есть предохранители с номиналом в 3.5А, но они не сгорают и при 50А. Про 8-10-15-20-25 вообще молчу. - Обычно это все дешевые разноцветные китайские предохранители.

Будьте внимательны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос тоже по поводу блока предохранителей. Я поставил от 7-ки (под капот) Есть ли у кого-нибудь (или если возможно киньте ссылку на сайт) схема подключения,а то я "разработал" :biggrin1: схему подключения которая никакому осмыслению не поддаётся и я в ней сам иногда путаюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю тебе придеться скачать схему от 7-ки и копейки и сравнивая подключать.

Я знаю что народ ставил себе блоки предохранитетелей от 7-ки, но при этом менял все косы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы я сравнивал (они у меня обе есть),но ничего не получилось т.к. схема блока предохранителей мне не понятна!

Про замену косы я тоже думал,но нужно опять всю изоляцию снимать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет китайских предохранителей ты прав!!! У меня был случай, что сгорели все лампочки, а он только оплавился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заводом предусмотрен предохранитель на 8А, то это не говорит о том, что

через него протекает ток 8А. Там может протекать ток и в 5А. Это я к тому, что

7,5А вполне заменимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номиналы предохранителей берутся примерно на 20% больше максимального тока в цепи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит 8А - 20% = 6,4А, а 16А - 20% = 12,8А. Верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит 8А - 20% = 6,4А, а 16А - 20% = 12,8А. Верно?

Как-то так. Примерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит 8А - 20% = 6,4А, а 16А - 20% = 12,8А. Верно?

да. поэтому как верно написал, что можно установить вместо 8A - 7.5A, а вместо 16A - 15А.

Хотя вместо 8А можно поставить 10А - они все-таки больше распространены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно при коротком замыкании происходит, как минимум, 10-ти кратное превышение тока. К примеру, в современных квартирных "автоматах" мгновенное размыкание обеспечивается только при 5-10 кратном превышении тока. Правда в них есть еще и тепловое реле.

Поэтому в автомобиле можно устанавливать предохранители чуть большего номинала... правда не на все цепи это можно сделать не опасаясь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил 10А вместо 8, всё было ОК.

Щас почти все заменил на 7.5А - всё ок, ничего не горит. ( за зиму сгорел 1, когда дворники залипли, а я при этом печку врубил )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, выручайте! :)

Купил данный евроблок, решил поставить.

У меня ваз-2101 если что.

Подготовил перемычки, и начал сначала устанавливать новый блок взамен старого, аккуратно перемещая со старого на новый блок, и тут понеслось, запутался я :( Потом когда понял что на новом блоке половина электро приборов не работает, решил вернуться обратно....это и было последней ошибкой! Когда вернулся на старый блок, то теперь работает только:

1) ближний свет

2)дальний свет

3) габариты

4) стоп огни (при нажатии на педаль тормза)

5) аварийка

!!!! 6) дворники начинают работать только при включении дальнего света

остальное не работает, и автомобиль даже не заводиться. :(

Прошу помочь умных, знающих, опытных людей советом, как выкрутиться из этой ситуации, может быть по очереди переключать то что не работает, т.е. подбирая, но тут же встает вопрос, если так делать на спалю ли я что либо в автомобиле.

Или же попробовать по схемам в интернете подобрать провода, если они одинаковые везде по цветам (если вдруг такое возможно).

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо всем помогающим.

Отвечу на любые вопросы!

Каю себя - зря полез дурак...

И еще - при попытке завести авто при первом обороте ключа что тосчелкнуло, и все, больше никаких движений не наблюдалось. Теперь даже свет не подмигивает =\

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд надо брать схему и тестер и просто вызвонив подключать в правильной последовательности, заодно смотреть что там счолкнуло. а так тебе надо электрика выцепить (если сам не очень дружен с тестером), заодно новый блок предохранителей вкорячите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bobrrrr, вообще надо было не вытаскивать сразу все провода из старого блока а потом все их подключать в новый, а надо было вытаскивать по одному проводу из старого и сразу подключать в новый и тогда проблем бы не было. Если проводка не менялась, то цвета обычно идут точно по схеме.

где хоть обитаешь территориально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти