• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Shpakis

Изготовление муфт рулевых наконечников

В этой теме 59 сообщений

Отстраивая схождение по 1/8 витка, а следовательно, по 10 раз ослабив/затянув хомуты муфт рулевых наконечников,

а потом поменяв все эти уже растянувшиеся хомуты (благо что они стоят рублей по 20)

задался вопросом - почему не сделать, как на Москвич 2141, Ford Sierra, всякие там Опели и др.

чтобы муфта не зажималась "велосипедными" хомутами, а контрилась гайкой с торца.

Например, на Сиерре - одной (там тяга - папа, а рулевой наконечник - мама), на 2141 - двумя.

Главное, что для этого нужно - муфта с двусторонней резьбой (левой и правой).

Муфта от 2141 ОЧЕНЬ длинная и не подойдёт.

Кто знает - может в продаже есть муфты нужной длины и с нужным диаметром/шагом резьбы (под классические рулевые наконечники)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, хорошую тему создал.

На самом деле уже многие, в т.ч. и я, задавались целью раздобыть такие муфты. Думаю, что сделать это нереально, поэтому их нужно изготовить с нуля. И даже есть человек, готовый за это взяться в крупных масштабах, но останавливает следующее: ни у кого нет метчика М16*1 мм левого вращения. Будь такой метчик - и муфты стали бы достоянием клуба. Если найдёшь - честь тебе и хвала!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

облазил всю барахолку на юноне. такого метчика не нашел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул в яндексе..., это случаем не то что мы ищем? Метчики...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Паш, очень похоже. Предлагаю скинуться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождём что брат скажет, может опять ему не угодим... Купить то не проблема :ca:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, народ - где бы ни были эти метчики, изготовить нужно вот такую деталь:

167030381.jpg

Это муфта 2109.

Разница - диаметр (и шаг резьбы, наверное, тоже).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(что означают номера - остаётся только догадываться).

Резьба вручную режется в 3 захода. В детали сверлится отверстие с соответствующим допуском. Потом берется метчик, пусть М16Х1, под №1. Им режется резьба. Потом берется метчик №2 и опять он закручивается в это отверстие(он нитки резьбы прорезает глубже), а потом берется метчик №3 и им окончательно прорезается резьба.

Для нарезания резьб станком используется специальные метчики - у них диаметр и глубина реза резьбы меняется от начала к концу.

Все жигулевские запчасти похоже режутся именно метчиками №1, т.к. болт туда не закрутить бывает - туго идет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глянул в яндексе..., это случаем не то что мы ищем? Метчики...

судя по всему это машинный метчик, после него сбег большой останется. что бы всё получилось как надо, нужно покупать два, от второго отпилить "носик" и дорезать им резьбу до конца.

для справки: у 2108, 09 М18х1,5 - нарезать могу легко :ca:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глянул в яндексе..., это случаем не то что мы ищем? Метчики...

Игорь, такой метчик годится или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погоди, сейчас Sam финансово вольется, купим. Тебе же две штуки нужно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне и мне, два комплекта :biggrin1:

А что, Sam вновь вспомнил о копейке?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе муфты или метчики? :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем мне метчики, если последовательность будет такая: от вас метчики=>Игорю=>муфты ко мне=>страждущим :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, а чертежи или эскизы муфты имеются? С нуля будешь делать или проще "дорезать" москвичевскую? Или там 16х1,5?

post-1714-1350933607.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так проблема в 450 рублях что-ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в человеческой лени :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересная тема.готов скинуться на пробный экземпляр и в последующем на готовый продукт))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно развивается тема, а я, как топикстартер, позорно наблюдаю из-за угла, иногда подстраивая схождение на Омеге обычными "велосипедными" хомутами

но правда металл там лучше, чем у классических хомутов, порядка на три :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь, а чертежи или эскизы муфты имеются? С нуля будешь делать или проще "дорезать" москвичевскую? Или там 16х1,5?

москвичёвскую?, если там резьба М16х1.5, то не получится.

чертежей у меня нету, но и без них одойтись можно (сделаю таких же размеров как родной втулко-хомутик)

а вот ещё вопросик: кто нибудь эту детальку вообще эксплуатировал?, отзывы есть?, не у кого не отрывало?

я сам на иномарках такие штуки крутил, но там шаг более крупный 1.5 и 2 мм, такую резьбу тяжелее сорвать, а на классике шаг 1мм, на мой взгляд она мелковата(не удержит большую нагрузку, да и хомут встоке там не только для фиксации от откручивания стоит)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать такую штуку и провести следственный эксперимент на разрывной машине в одном известном месте? :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, разорвать то она разорвёт, а вот диаграмму растяжения не нарисует, заставить работать проклятую машину похоже никому не удасться.. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот ещё вопросик: кто нибудь эту детальку вообще эксплуатировал?, отзывы есть?, не у кого не отрывало?

Эдик "Сингапур" делал (так его называли в совавтотрансе, когда он за них гонял) :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что там с метчиками, купили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти