• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

Таз 112 1.5i 16v

В этой теме 206 сообщений

Ну всё! Теперь денежка будет уходить на двенарь,а не на копеечку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тим надеюсь подвеска от Приоры будет последним денежным вложением... если конечно не рейка... :Bravo:

А так по большому счёту хочу сделать подвеску и больше туда не лезть т.к. больше всего не люблю ремонтировать машину, поэтому если уж ремонтировать, то нужно что-то затюнить :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну всё! Теперь денежка будет уходить на двенарь,а не на копеечку.

Неа! Денежка будет уходить на дачу. Причем много и регулярно :Bravo:

ChesnoK начинай искать железный щитовой гараж(ижорский) на вывоз. Он тебе будет служить первое время времянкой, сараем, а уже потом будет сараем-гаражом. К фундаменту неприхотлив, собирается за не полный день без электричества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog железный гараж это хорошо, как раз сейчас подыскиваем.

А сегодня должно было свершиться великое - замена передней подвески и сход-развал, а в результате свершилось великое дер*мище...

Дело было так:

Вчера собрал стойки:

95773417.jpg

и только сейчас на фото заметил что на левой и правой стоке чашка пружины одинаковая и пружина развёрнута на 180 градусов... может конечно фигня, но пружина ведь бочко-образная и с изгибом.

Сегодня быстренько отковырял старую стойку:

95773418.jpg

когда варил лонжерон выглядела она лучше, ну по крайней мере опора не болталась как сопля и масленых подтёков не было.

Вкорячил новую стойку:

95773420.jpg

На снятие и установку новой стойки потратил часа полтора + ещё наверно пол часика потрачу на наконечник - подумал я и на радостях устроил перекур с бутербродами.

Прошло гораздо больше часа...

95773421.jpg

мазафакааа :Bravo: за что? почему? почему именно сейчас?

на эти вопросы мне так никто и не ответил :bt:

Прошло ещё больше часа:

95773425.jpg

1.5:0 в пользу закона подлости

Через хз сколько времени:

рейка снята, шпилька сломана под корень и вообще я уж даже не знаю что было сложней - открутить её от кузова, не сломав оставшиеся 2,5 шпильки или снять её с рулевого вала ничего не отпилив при этом.

Ну да ладно, раскрутить её так и не получилось, да и усы на ней болтаются и вообще она вся болтается, поэтому вот так:

95773428.jpg

удачно попалась рейка с переборки, а то узнал почём нынче удовольствие и чуть штаны не испачкал.

После перекура и чашки кофе:

95773431.jpg

кхм... ну да, промахнулся чуток пару раз :Bravo:

95773433.jpg

Далее фотосъёмка была прекращена... но работа продолжена в немыслимом темпе.

В конце концов с гаража я сегодня уехал в такой комплектации:

- правая стойка Приора-сток, опора SS20

- левая стойка 2110 вакуумно-масленая, опора штатная

- новая рейка и наконечники

- колёса раком, руль кверху задом

чумовой расклад :bd:

п.с. по дороге домой оказалось что я забыл прикрутить рулевой вал... а забыл потому оказалось что это нифига не классика где рулевой вал как хочешь так и запихивай...

Завтра будет продолжение банкета, интересно какой прикол будет с левой стойкой? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдэээ, тебе везет так же, как и мне =))) Не открутил - сломал =))) Психанул - расхреначил все кувалдой, успокоился =))))

Релакс, все у тебя получится ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы я тоже когда менял решил себе первый раз стойки то тоже мудохался конкретно. Но зато второй раз снял и поставил за часа полтора обе стойки. опыт решает ))))) А вообще прежде чем менять стойки да и ваще много что по тазику надо запастись пилюще резужим сверлящим а еще лучше сваривающим инструментом что бы небыло никаких неожиданностей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще та веселуха :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение банкета не состоялось по причине того, что не хватило сил открутить колесо :biggrin1: руки ватные после вчерашнего хардметаллсекаса.

я тоже когда менял решил себе первый раз стойки то тоже мудохался конкретно. Но зато второй раз снял и поставил за часа полтора обе стойки. о

да я вот тоже после первой стойки расслабился, план был 1.5 часа на стойку с учётом закисших развальных болтов + 1 час на наконечники, после этого заезд в ближайший фаст-фуд и после развал-схождение.

Но сломанная шпилька испортила весь план.

п.с. второй раз получил авто-загар, примерно вот так: :oops:

чувствую пора всё таки купить новый щиток, а то в маске не везде подлезешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходных доделал подвеску, теперь из старого осталась только балка :oops:

Кстати рычаг с перепресованой резинкой как-то страшно выглядит:

95833361.jpg

ещё убедился что проще купить новый рычаг за 520рэ чем запихивать эти резинки в него.

Красотища:

95833362.jpg

:biggrin1:

Теперь ощущения - едет гораздо мягче и приятнее - на рельсах машина не разваливается, торпеда не подпрыгивает и главное проходит их довольно тихо и мягко, руль чётче, в поворотах меньше кренов, при переставке крена нет, реакция на руль мгновенная - с тем что было не сравнить.

Из минусов тугая рейка что очень напрягает, но жадность штука такая... 2 рубля сэкономил зато.

Радости моей не было предела пока на очередных рельсах не пропал весь свет - габариты, ближний, подсветка в салоне :x

Доехал до гаража, заменил предохранители и через пару метров тухнет подсветка и габариты по левой стороне, и так несколько раз... что-то неладное творится. Ну я недолго думая отключил подсветку номера и всё стало хорошо, только светодиоды в приборке моргали, но через пару кочек опять всё потухло :cl:

Значит светодиоды - подумал я... вытащил все светодиоды из салона и поставил другие :eek: но опять свё потухло... после этого прозвонил всю косу до заднего фонаря - всё нормально, прозвонил косу до передней фары - всё норм, воткнул штекер в фару - всё опять потухло, значит дело в новой фаре.

Стал ковырять фару, сплавленных проводов нет, после этого открутил колодку от фары, а там:

95875168.jpg

95875169.jpg

95875170.jpg

а там стопорная шайба застряла среди голых проводов... откуда эта железка там взялась, а главное почему клеммы голые...

Таким образом проблема решилась, только осталось загадкой почему выгорели предохранители на правую сторону...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чудны дела сборщиков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал подарок на НГ 112-му мерзавцу:

96001638.jpg

что-то на 2101 совсем нет времени... но может оно и к лучшему - когда будет настроение быстренько всё доделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... откуда эта железка там взялась, а главное почему клеммы голые...

во времена когда я учился в АТК, была у нас практика на заводе "Автоарматура". Делали мы там всякие кнопочки, колодочки, разъёмчики и прочую шелупень. Платили нам мало, а кнопок Автовазу нужно было много.., в общем собирали мы их "по лёгкому"(пустышки), так же была у нас так называемая операция "чистые руки"(сброс без снятия облоя) и прочее прочее. Одним словом обычное студенческое расп-во. :eek:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider вот оно как оказывается...

ну в общем я так и думал :eek:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успел покаяться в уходящем году! :eek:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаменитая поговорка - скупой платит дважды...

Началось всё довольно безобидно с самокострации стабилизатора:

96573346.jpg

В прочем неудивительно, оказывается яйца должны быть развёрнуты строго на 90 градусов, а не как те, что были в комплекте со стабом.

На замену взял SS20 они с виду покрепче.

В процессе осмотра выяснилось что помпа сцыт как лошадь :biggrin1:

Привед помпа, привед ремень :sad:

96573348.jpg

А я всё понять не мог - куда уходит пол бочка антифриза за 2 дня :biggrin1:

Впрочем новость и хорошая есть - значит не в трубу )

Яйца надеюсь сегодня поменять, а вот с ремнём нужно искать тёплый бокс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на матрехах, а на зубилах замена помпы обычно тот еще зоосекс. В разных случаях нужно мотор или поднимать или опускать. Помпа четко в лонжерон упирается и не хватает каких-то милиметров, чтоб вылезти.

Помпа, надеюсь, с металлической крыльчаткой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЗА идёт с пластиковой.

ИМХО материал крыльчатки - это стереотип, который пока не разрушен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО материал крыльчатки - это стереотип, который пока не разрушен.

Просто уже множество случаев было - после замены помпы километров через 100-500 мотор начинает перегреваться. А виной тому прокручивающаяся на валу помпы крыльчатка.

Себе я поставил помпу с металлической крыльчаткой, пусть она почти в 2 раза дороже платиковой, но зато голова болеть не будет. Вон родная помпа у меня пробегала с 1988 по 2011г. и тосолом ее не сожрало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, крыльчатка пластик, но провернуть вроде бы не должно:

96581765.jpg

т.к. пластик напресован на вал через металлическую муфту.

Ради интереса поставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, спустя почти 1000км помпа развалилась совсем.

Так же выяснил что не стоит заливать омывайку вместо антифриза/тосола/воды, даже если кроме омывайки и соса-солы ничего нет - греется до безобразия, а в расширительном бочке пенка :biggrin1:

1) Докатил кое-как до гаража и понеслась:

96867219.jpg

2) Оказалось чтоб добраться до помпы нужно снять шкивы распредвалов:

96867221.jpg

и после этого снять пластиковый пыльник :biggrin1: ппц!

и вытаскиваем помпу:

96867224.jpg

3) Ставлю новую:

Помпу значит я взял ТЗА - Тальятинский Завод Автошлака.

96867229.jpg

собирается всё в обратном порядке, только матов нужно больше.

Так же появляется мысля вкрутить сливной краник в блок, но как всегда дело так и закончилось мыслёй - да когда я ещё помпу менять буду! :ca:

4) Завожу.

Б*я!.. :smile1:

нет-нет, ремень я не забыл поставить и даже по меткам выставил и даже мотор завёлся, но вот ремень повёл себя не адекватно - ползает по всему шкиву помпы и съедает внутренний бортик натяжного ролика, а ролик в ответ жрёт ремень с торца.

5) Опять всё разбираю.

Помпа болтается и течёт :shock:

Как? мотор работал минуты 2-3?

Протяжка помпы ничего не дала, результат один - с помпы ремень сползает к движку.

6) ...

96867232.jpg

кхм... когда же я там ещё помпу-то менять буду.

п.с. всеми правдами и не правдами намерен вернуть этот шлак в магазиньчик у которого логотип в виде красного кабана на колёсиках.

1300 за ремень и ролики конечно уже не вернуть, а вот 600р за помпу верну обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, очень, ОЧЕНЬ сложный по устройству автомобиль ты себе купил "4 daily use" :biggrin1:

И в общей сложности ты его до сих пор покупаешь (в смысле вложений).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, неприятная ситуация... Всё же помпу лучше брать лузаровскую или Gates. Я уже сам косо смотрю на ТЗА, качество обработки оставляет желать лучшего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на тринашке такая же проблема была с ТАЗовской помпой матерился жутко !

Сожрало пол ремня за 200 км . Купил и установил помпу LUZAR и всё прошло .

ТАЗовскую помпу покупал в БИ БИ, обратно не приняли, сказали нужен сертификат автосервиса и акт о браке запчасти, тогда вернут деньги.

Устанавливал сам, поэтому актов и сертификатов нет , 600 руб пропали зря плюс тосол и новый ремень грм .

Бери помпу LUZAR, не пожалеешь .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки на фотке в пункте №6 самый правильный выбор:

96867232.jpg

Помпа HEPU или еще какой инородной фирмы - и нет проблем, на 12 очень много запчастей не русского пр-ва.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.