• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
31337Ghost

Задние светодиодные фонари на ВАЗ 2101

В этой теме 83 сообщения

Пока прогресс дошел до допаивания всех перемычек на плате:

post-1711-1334612366.jpg

Проверить пока не получилось - ибо мой "домашний" БП от какого-то устройства не тянет всю мощь светодиодной платы :) Попробую завтра на машине - сфоткаю как выглядит под рассеивателем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты плату сразу не выпиливал под посадлчное место? БП от компа отлично тянет это дело :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел смысла в выпиливании сразу, ибо это первый блин, т.е. первая сборка светодиодная (из 4х необходимых в фонари). То топологию дорожек и разводки придумывал на ходу, и возможны были варианты - дорожка вправо, дорожка влево, а вырезав изначально - мог лешить себя этой возможности.

А БП свободный у меня уже давненько в полу-разобранном виде:) Ничего - от авто надежнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужсназх :panic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оппц, но креативно :) Только вот почему цвет белый.. хм.

А я между делом допаял вторую плату, немного притерпела она изменений однако... и первой тоже досталось - пришлось ее немного перепаять. А причиной всему стало решение использовать SMD (чип) резисторы, вместо стандартных с ножками, ибо нету места свободного в фанаре копеечном. Как-то вот так:

post-1711-1335332351.jpg

post-1711-1335332355.jpg

post-1711-1335332358.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду продолжения :) :panic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял фонарь, принес домой, примерил, отрезал ножовкой лишнее с плат и подогнял напильником, получилось ровно - я доволен:

post-1711-1335361289.jpg

Вид с обратной стороны, чип-резисторы серьезно "похудели" платку и теперь она отлично влезает в фонарь

post-1711-1335361312.jpg

Вот так, заподлицо

post-1711-1335361327.jpg

Диоды по фонарю распределены строго и ровно. Ай красата :smile1:

post-1711-1335361331.jpg

На сегодня задача припаять провода (которые я буду подключать к проводке авто) к плате и залить заднюю часть платы лаком для защиты от влаги и коррозии. Так же, в добавок, для упасения от короткого замыкания с металлическим корпусом фонаря - со стороны дорожек на герметик приклею какойнибудь кусок пластика, например из папки для бумаг вырежу.

Как окончательно крепить платы в фонаре еще не додумал, но герметиком по контуру залью точно, может и хватит? Или еще винтиками прикрутить платы к фонарю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы по 2 винтика на плату поставил бы. Причем винтики взял бы М2 или М2.5. Очень сильно не герметизируй. Конденсат там скапливаться может и скорее всего так и будет, но этому конденсату нужно предусмотреть выход. Иначе количество воды будет расти. Вода в фонарь не должна попадать, но из фонаря вытекать должна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, отлично, мне понравилось и даже захотелось так же в будушем сделать)))

По поводу канденсата, в корпусе фанаря по углам есть маленькие отверстия, их видно, плюс по идее провертривать будет и через пустые патроны под сток лампочки, но есть минус, зимой в багажнике канденсат по всюду скапливается, как бы не передалось на фонари... :smile1:

Надо вообщем ставить, и наблюдать как будут протекать процессы, в влажную погоду))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда на герметик приклею углы, чтобы держалось, а с краев щели оставлю. Проветриваться будет через пазы, в которые рассеиватели вставляются ну и через дырки цокольные - да. Посмотрим, но "электрическую" сторону платы задую лаком воизбежание..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кул! Пишы исчо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver, ок :)

Вчера под вечер залил платы лаком, воняло мерзско. На данный момент подсохло, но всравно положу в тепло, чтобы по-быстрее высохли.. Еще второй слой красить. Надо до выходных успеть сделать - хочу настроить яркость в условиях дороги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже собираюсь переделать себе задние фонари на диоды на 21 ниве, так как копейка ушла в лом :smile1: правда использовать ленты. Но я всегда смотрю на их изготовление и замечаю, что стекло фары свечения диоды рассеивает и поэтому он светит не точкой а как-то расплывчато... Поэтому думаю взять стекла и отшлифовать их изнутри чтобы создалась прямая поверхность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно не шлифовать, а взять диоды мощнее - тогда они и рассеятся немного и пятно останется. Но наверное это дело вкуса - я хочу чтобы не точки видны были а полоски ровные - что собственно и достигнется мощными диодами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно не шлифовать, а взять диоды мощнее - тогда они и рассеятся немного и пятно останется. Но наверное это дело вкуса - я хочу чтобы не точки видны были а полоски ровные - что собственно и достигнется мощными диодами.

Тоже верно говоришь! Но в любом случае сначала сделаю так, а потом если не понравится уж очень сильно, то отшлифую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём испытаний :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имплантация прошла успешно, закрепил на 4х винтах М2 - сидит мертво, ни капли герметика.

Габарит:

post-1711-1335901986.jpg

Стоп:

post-1711-1335901990.jpg

Задумка следующая - габаритом горит "оконтовка" - меньше чем в пол-накала, с нажатием на стоп - светодиоды "габаритные" загораются на 100% яркости и + в пол-накала загорается центральная часть красной стекляшки (где и был изначально стоп).

Из далека смотрится вобще супер. Сделаю позже фотки по-красивше и, возможно, с яркостью режимов поиграюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всё же чтобы при нажатии на стоп или поварот, загаралась вся секция ярко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не думай, что при нажатии на стоп не видно разницы + я хочу доп-стоп поставить а-ля бентли - на все стекло :) Я придерживался идеи что надо сохранять фишку "яркого прямоугольника" и даже с нажатым стопом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ф студию вечерние и ночные фотки, и не на мобилу :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет сделано :smile1: К следующим выходным хочу наворотить второй фонарь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда важнее фото при яркой солнечной погоде. Ночью любой диод будет виден, а вот днём...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По визуальным ошущениям - стоковой лампочки днем на солнце не видно вобще (фотки - выше были сделаны днем, но солнце уже закотилось), а вот диоды худо-юедно выделяются, так что 100% стало не хуже :)

И еще добавлю для себя:

Микросхема в реле поворотов кр1055гп1б (аналог l9686), 7я нога отвечает за диагностику неисправности ламп

Если верить этой инфе, добавленной для себя, то - чтобы диодные повортники не моргали в ускоренном режиме - достаточно оторвать/отрезать седьмую ногу микросхемы, установленной в реле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти