• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Shpakis

Утилизация отходов автомобилизма

В этой теме 12 сообщений

Навеяно прогулками по Купчино и др. спальникам Питера после красочных олимпийских трансляций в зомбоящике.

Валяется всё - полиэтилен, батарейки, бутылки, бумага, атматура и т.д.

С металлом, по крайней мере, понятно, куда его везти (хотя также понятно, что технологии переработки металла в 21 веке по-прежнему не в пользу атмосферы).

Что касается остального мусора (упаковка, пластиковые канистры из под ГСМ, стекло) - мы его либо оставляем на тротуаре/газоне/в камышах и т.д. (я называю это "ходить под себя"), либо кто посообразительнее - выбрасываем в мусорный бак.

А теперь два вопроса - что проиходит с мусором, который всё-таки дошёл до бака и уехал на бешеном мусоровозе (а не остался, где бросили), и в этой связи - исходя из дальнейшей судьбы мусора, какие существуют наиболее предпочтительные способы избавления от него?

Что я имею в виду - бóльшая часть мусора едет на свалку (в общем-то то же, что у нас под ногами, только более структурированно и географически удалено),

а какая-то вроде бы попадает на мусороперерабатывающий завод, который опять-таки вроде бы где-то под Питером существует.

В общем - мусор есть всегда, и его надо выкинуть на помойку. А как это сделать с таким расчётом, чтобы в результате он был переработан наиболее эффективно?

Раньше природа могла переварить основную часть результатов человеческой жизнедеятельности, но сейчас технологии производства материалов настолько совершенны, что "срок распада одной пластиковой бутылки составляет более 250 лет".

В связи с этим я бы также хотел, чтобы знающие люди в этой теме могли рассказать непосредственно о технологиях переработки ряда сортов мусора - пластмассы, полиэтилена, батареек, стекла и других, имеющих в силу строения их вещества самый гигантский срок естественного распада.

Понятно, что пластик и резину можно сжечь (опять-таки себе же в ущерб).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про то как перерабатывается не знаю. но сам сдаю использованные батарейки с раздельный пункт приема отходов на территории ашана на боровой. лампочки энергосберегающие тоже буду туда сдавать, когда накопятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вроде экомобиль катается по городу и в него можно нести использованные ЭСЛки, батарейки и кажется даже градусники дефектные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пластик-то куда? Для меня лично это главный вопрос. Кто и как его перерабатывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

макулатуру, стекло, пластмассу с маркировками: 1 (PET), 2 (HDPE), 5 (PP),алюминиевые банки, многослойные пакеты типа «Тетра Пак» все в ашане принимают.

http://rusrecycling.com/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаю тетрапаки в пункт на Котина. Можно также сдавать и пластик, но это уже не им, а в движение "Раздельный сбор".

Поищи вКонтакте, там есть все координаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж форум тут автомобильный, может кто знает куда недорого можно сдать покрышки - много их у меня на участке по весне из-под снега вылезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовало куда девают принятые материалы эти экомобили. Особенно это касается вещей с ртутью. Есть очень весомое мнение, что все это добро они тупо свозят на полигон в Красный Бор - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F1%...%E8%E3%EE%ED%29

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По технологии не задумывался, переодически чую ароматы этих технологий на севере города :biggrin1: По местам сдачи - нашел для себя таких два - АЗС Аэро на Коломяжском пр. и АЗС Фаэтон на Богатырском пр. напротив Окея - по этим двум адресам стоят боксы по приему ламп и батареек :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы с батарейками так же принимают в юлмарте, как минимум на кондратьевском

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

технологию переработки пластика/полиэтилена знаю, сам работал на переработке. было как минимум 2 заводика (один за коломягами у озёр). Переработка на мой взгляд прибыльное дело. Может замутим? :)

Китаёзы из покрышек делают крошку и в асфальт добавляют - говорят супер рецептик сварили. Помойки ещё круче - им платят за ввоз мусора и за вывоз :) Перерабатывающие вынуждены покупать мусор у помоек, но переработка не 100% - приходиться ещё и за вывоз помойкам опять платить... самое выгодное поставить цех переработки на помойке, а сортировку из бомжей организовать...

Вот и бизнес план... Далее из переработаного делаем пакеты для мусора, канистры, тазики, локеры и т.д.

знаю пункт сортировки, но поставить цех наверно 200000$ как минимум. ангар, мойка, сушка, агломератор и гранулятор... производительность одной установки около тонны крошки в сутки... если ещё дотации за утилизацию получить и льготное налогооблажение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Myxa_M, маркетолог у нас уже есть, осталось спонсора найти :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти