• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

Доска почета


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией в 12.05.23 везде

  1. 5 points
    Ездил, горя не знал (не считая масляного ТО зимой). По педали било давно, но в этот раз помимо биения стала как то слишком далеко уходить, хоть и через сопротивление по началу. Явно что-то не здоровое, плюс посторонние звуки из моста. А недели две назад при торможении по сухому на маленькой скорости, был удар и заклинивание одного из колёс. Тогда я совсем ничего не понял, но теперь то явно пришла пора вскрывать... Такие подгоны нашёл в тормозах, я не эксперт, но здесь что то явно не у себя дома. После таких новостей компромиссов не осталось, и после трипа на ушинку я был практически подготовлен. Трос под пятидверку лежал давно, как и последний не заменённый подшипник, а тормозной щит я распилил в процессе доставания полуоси. Оно и к лучшему как оказалось, надо эти детали менять вместе с тросом чтобы его закладные не переваривать, и собирать на чистом... В итоге отрихтовав полуось после демонтажа универсальными съёмниками, собрал подшипник и колодки с цилиндрами, слил из моста шоколадницу - промыл волгоавтопромовским тадом на педораче и наполнил остатками Shell spirax на котором жила трансмиссия весь пробег, качнул все колёса с очередной заменой жижи в бачке, хоть и понимал что чёрный цвет скорее всего от гниющих шлангов... Педалька поднаполнилась и перестала бить, вот и мои выходные всё.
  2. 5 points
    Пробег крадётся к 7000 км и вот первый звоночек: Lada Connect перестал ставиться на автозапуск, то есть подняв рычаг сточночного тормоза после поездки ничего не происходит. Постановка на автозапуск происходит после поездки, если дёрнуть ручник. Как только концевик ручника срабатывает, то всё доп. оборудование в автомобиле отключается и можно вернуть ключ зажигания в нулевое положение и вытащить, при этом двигатель будет продолжать работать до момента постановки на охрану, то есть срабатывания центрального замка. Так вот, в начале мая процедура постановки на автозапуск перестала действовать. Хоть я и не часто пользуюсь этой функцией, хочется, чтобы всё работало как надо. Стал пробовать различные варианты постановки на автозапуск, благо в этих ваших интернетах ещё не перевелись кулибины. Однако, у большинства людей проблема была с концевиком, а на моей машине он уже иной конструкции, более надёжный, да и сигнальная лампа на приборной панели исправно показывает положение ручника. Снятие клеммы не помогло, ведь блок Lada Connect имеет свой автономный источник питания и перезагрузить его можно только железно или удалённо, через техподдержку телематической системы Element (она же Lada Connect). Позвонил в техподдержку, мне посоветовали всё то, что я уже проверил (даже ошибки ЭБУ проверял и не нашёл). Оператор сказал, что с их стороны все работает. Обещали перезвонить. Перезвонили, уже другой оператор сказал, что обновил прошивку блока Lada Connect и попросил проверить активацию автозапуска. Я как раз был в гараже и всё проверил - заработало! Как мне объяснили, блок телематической системы просто немного подвис и ему требовалось обновление. А я уже начинал плохо спать... Но все обошлось. Хорошо, что не пришлось ехать в сервис с этой шляпой... Вот так вот сбоят новые технологии, то ли дело контактное зажигание и механический бензонасос, да?
  3. 2 points
    Да! Никогда не понимал необходимости во всех этих автозапусках. Жигули прекрасно запускаются в -35 мороза. А если холоднее на улице - точно ли надо куда-то ехать?)))
  4. 1 point
    Точно гараж выходит! А вместо тента можно положить поликарбонат.
  5. 1 point
    Навесь ещё чуть усилить, обшить - и вот тебе гараж!