• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость пантелей

сдохло сцепление

В этой теме 28 сообщений

всем привет.короче я в панике!!!ехал я себе так неспеша,перед поворотом решил притармозить и перейти на вторую,как вдруг раздался хруст при попытке переключить передачу.подумал,что не до конца выжал сцепление,отпустил его и нажал вновь(при этом заметил,что педаль стала легче выжиматься)но передача так и не воткнулась.кое как воткнув ее,повернув и остановившись у обочины я обнаружил что машина работает с каким то странным свистящим звуком(движка ни при чем).заглушил-завёл,звук исчез,но передачи не включаются хоть убей.предшевствовало этому странное подёргивание при трогании и странное поведение педали сцепления-такое ощущение,что когда её выжимаешь она будто по какой то зубчатой поверхности идёт.

вопрос 1.что теперь делать???

вопрос2.как или где делать???

вопрос3.на сколько примерно я угарел???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос 1.что теперь делать???

вопрос2.как или где делать???

вопрос3.на сколько примерно я угарел???

1.Менять сцепление.

2. Можно самому прилечь, открутить кардан, открутить КПП от мотора и отодвинуть ее назад и поменять сцепление в сборе. Или ехать в сервис и делать за бабло

3. Комплект сцепления (ценник разный наверное от 1000 до бесконечности) + работа от 2000руб(при условии делании в сервисе)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вилка сломалась? Её можно поменять самому не снимая кпп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может вилка сломалась? Её можно поменять самому не снимая кпп.

+100500

Что-то я забыл про эту особенность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на снятой КПП ставил вилку... Выжимной - Sachs... Час промучался! Как такое можно сделать прямо на машине - вообще не представляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут на снятой КПП ставил вилку... Выжимной - Sachs... Час промучался! Как такое можно сделать прямо на машине - вообще не представляю!

Очень легко. Когда я первый раз такое делал, то поставил вилку со второго раза (меньше 20мин)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что у выжимного слишком жёсткие пружинки были... У ВИСа всё было гораздо легче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может вилка сломалась? Её можно поменять самому не снимая кпп.

а как это определить?

и как выглядит эта вилка?

а какое сцепление лучше брать???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как это определить?

Ты уже сам практически описал как ломается вилка))) Педаль стала лёгкой и передачу не воткнуть.

и как выглядит эта вилка?

vilsc_2121_big.JPG

а какое сцепление лучше брать???

Многие рекомендуют Suchs, я когда буду собирать себе мотор тоже пожалуй его возьму.

Если не имеешь опыта ремонта, лучше доверить замену вилки знающим людям, т.к. там есть свои тонкости. Можешь обратится к разделу "помощь одноклубников"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант:

может пружинки (демпферы) ведомого диска развалились и подклинили его. (вариант - лепестки корзины - но это экзотика и работает лишь если корзину перекалили))

но я б не заморачивался (если сцепление неизвестно когда меняли) и махнул бы всё оптом неглядя!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как вариант:

может пружинки (демпферы) ведомого диска развалились и подклинили его. (вариант - лепестки корзины - но это экзотика и работает лишь если корзину перекалили))

но я б не заморачивался (если сцепление неизвестно когда меняли) и махнул бы всё оптом неглядя!

ну ваще предыдущий хозяин говорил,что сцепление меняно.по моим подсчетам пробег его тыщ 10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работу ГЦС-РЦС проверь, один выжимает сцепление, второй смотрит, ходит ли шток. Так, на всякий случай..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работу ГЦС-РЦС проверь, один выжимает сцепление, второй смотрит, ходит ли шток. Так, на всякий случай..

я их оба поменял меньше месяца назад

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работу ГЦС-РЦС проверь, один выжимает сцепление, второй смотрит, ходит ли шток. Так, на всякий случай..

я их оба поменял меньше месяца назад

Я термостат 2 раза за 2 дня менял, так что не аргумент :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пятницу всё станет известно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭх... теме АП.

Непонятки начались ещё когда менял тормоза, но обратил внимание только сейчас.

Суть - опять сцепление барахлит. Выжимаешь сцепление - машина продолжает ехать на передаче. Скорости...скорость первую и заднюю не воткнуть практически, с 2-4 раза, задняя только с хрустом или ооочень нежно и чувствует как цепляет. Педаль ООООООЧЕНЬ лёгкая... была такая с самого начала, но последнее время вообще нереально мягкая. Тянет машина норм сегодня по КАДу ехал 110 не парясь, сцепление менялось 16 мая 2010. Мог я его убить за это время??? Иногда скорости включаются с первого раза, но редко... где искать проблему? Надеюсь сцепу менять снова не придётся, денег не напасусь.

Единственно что мне в голову лезет, это то что в машине из жидкостей осталось не прокачено сцепление и передние тормоза. Соответственно тормозухе в сцеплении лет...5 :biggrin1: всё собирался на днях прокачать, но как-то не удавалось. Пару раз заливал новой. Сейчас в бачке она есть, но очень мутная и грязная, может это быть из за старой тормозухи???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты ответил на свой вопрос сам. Во первых прокачай сцепление, во вторых отрегулируй ход рабочего цилиндра. Должно помочь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хотел проконсультироваться... завтра ехать не хочу, нет желания стоять на каждом перекрёстке, а машина ооочень нужна =(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова повторюсь)))

Проверь свободный ход вилки сцепления, должно быть 5-7мм, очень похоже что у тебя вилка сломалась/загнулась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокачали сцепление, вроде всё поправилось, но сцепление теперь схватывает попозже, педаль стала пожёсче. Не привычно даже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позже/раньше регулируется на штоке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теме АП. Сцепление ещё не сдохло, но появились какие-то проблемы.

Кароче какая-то фигня со сцеплением случилась... Педаль сцепления нажимается как-то вязко, до середины, потом что-то вроде щелчка, и ещё опускается. И назад так же со щелчком идёт. Отвёз сестру в школу - нормально, поехал на работу, в дороге появилась такая лажа - что может быть? Рукой педаль пожамкал, что-то в ГЦС по ходу.

Работает сцепление вроде нормально, схватывает. Но сегодня почти всю дорогоу колёса крутились быстрее, чем я ехал. Постоянно буксовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри гидропривиод,возможно вилка задевает за что-то,но к дску и корзине я не могу это состыковать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся... :good:

Дело было не в бобине...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати такой вопрос кто нибудь сталкивался с залипанием сцепления после длительной стоянки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти