• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

Передняя панель конечно сильно страдает, я по сути лето откатал и немного осени и то сейчас насчитал несколько мелких сколов до грунта, особенно ниже бампера.

Пока ещё всё поправимо, хочу попробовать прозрачную бронепленку, нашел варианты шириной 100/150мм и длинной 1,5 метра, всю разом конечно не перекрыть, от низа до решетки, но думаю можно сделать стык за бампером, там особо не видно.

Вот бы сделать выкройки, на всю панель, чтобы одним куском заклеить и там были все технологические отверстия прорезаны. Может пока есть возможность, морду отсканировать...:smile1: Нарезать на лазере сейчас вроде не проблема, всё правда упирается в стоимость пленки... 

8 часов назад, Fakstrot сказал:

Вэлком ту зимняя эксплуатация. Сегодня опять зима вовсю раскрываться начала. Как и шакалы из ДПС :biggrin1:

Тебе то хорошо, фаркоп замотал тряпкой и плевал на 12.5.1:biggrin1: 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, павлик сказал:

насчитал несколько мелких сколов до грунта, особенно ниже бампера

Я каждую осень и весну занимался тем, что тампонил такие сколы, но избежать коррозии не удалось. Плюс новодельный телевизор уж очень подвержен коррозии. Круглогодичная эксплуатация, конечно же зло. 

Сегодня утро началось лучше обычного: ехал на работу с улыбкой и наслаждался погодой, видимостью, зацепом и управляемостью. А, еще отопитель лучше греет, чем в калине :biggrin1:

Своих планов по ремонту кузова я не меняю, если кто-то подумал об этом. Просто такая зима бывает не часто, а машина у меня по-сути зимняя... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, павлик сказал:

Передняя панель конечно сильно страдает, я по сути лето откатал и немного осени и то сейчас насчитал несколько мелких сколов до грунта, особенно ниже бампера.

Пока ещё всё поправимо, хочу попробовать прозрачную бронепленку, нашел варианты шириной 100/150мм и длинной 1,5 метра, всю разом конечно не перекрыть, от низа до решетки, но думаю можно сделать стык за бампером, там особо не видно.

Вот бы сделать выкройки, на всю панель, чтобы одним куском заклеить и там были все технологические отверстия прорезаны. Может пока есть возможность, морду отсканировать...:smile1: Нарезать на лазере сейчас вроде не проблема, всё правда упирается в стоимость пленки... 

Тебе то хорошо, фаркоп замотал тряпкой и плевал на 12.5.1:biggrin1: 

Ябкупил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие, @павлик и @Kenny444, у меня есть знакомые с плоттером больших форматов... Это там же, где я наклейки режу и календари заказываю. При наличии раскроя в dxf/cdw можно будет прикинуть стоимость малого тиража и плёнку найти хорошую. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SP038 сказал:

Господа хорошие, @павлик и @Kenny444, у меня есть знакомые с плоттером больших форматов... Это там же, где я наклейки режу и календари заказываю. При наличии раскроя в dxf/cdw можно будет прикинуть стоимость малого тиража и плёнку найти хорошую. 

Звучит как план, хороший и понятный. Я в деле, готов способствовать всячески

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, павлик сказал:

Тебе то хорошо, фаркоп замотал тряпкой и плевал на 12.5.1:biggrin1: 

Я на него трусы повесил :rofl:

3 часа назад, SP038 сказал:

Господа хорошие........ При наличии раскроя в dxf/cdw можно будет прикинуть стоимость малого тиража и плёнку найти хорошую. 

интересненько

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех уважаемых одноклубников в Новом Году! На клубном календаре только 3 января, а я уже успел просадить один гаражный денёчек :al:

Но обо всём по-порядку! Сначала немного предыстории...

Помнится, как-то в ноябре 2016 мне удалось выцепить двигатель модели 21214 за смешную цену:

0_edbd3_b220358b_L.jpg0_edbd5_165b7ac0_L.jpg

Раскидать купленные потроха я соизволил лишь в июле 2017 года, но уже тогда было понятно, что история будет долгой.

0_f449b_81c71e87_M.jpg0_f4497_f2bd814a_M.jpg0_f4490_cbcf2b46_M.jpg

Особой надобности сразу же собирать новый двигатель не было, тем более, что лютый августовский крЭш 2017 года несколько изменил планы по автомобилю и много средств было пущено на реанимацию кузова, а затем на превращение этой груды металла в автомобиль. Так же стоит отметить, что следом за всеми этими событиями последовала моя свадьба, рождение дочери и всё такое. Короче говоря, было куда деньги распихивать. Таким образом, очень скромно и планомерно в течении 2020 года я занимался закупкой запчастей для нового двигателя. Оставалось лишь отвезти блок и коленвал в ремонт, но на это денег не было - я ремонтировал Kolhoz Garage 3/3. Как только активная фаза вливания средств в стройку гаража пошла на спад, я начал собирать средства на ремонт деталей нового двигателя, параллельно со стройкой.

Как только нужная сумма была собрана, я сразу же отвёз блок, коленвал и маховик с корзиной в механику на Уманском. В механике сделали следующие манипуляции с металлолом:
1) Сфрезеровали 0,12мм с верхней плоскости блока;
2) Расточили и отхонинговали цилиндры в ф82,4 с зазором на верхнем пределе заводского допуска под поршни;
3) Заменили опоры "поросёнка";
4) Отполировали шейки коленвала;
5) Отбалансировали коленвал в сборе;
6) Перевтулили шатуны.

Должны были заменить втулку "грибка", однако сослались на то, что забили такие работы никогда не выполняли и не имеют необходимой оснастки. В общем, дали скидку и послали с Богом.

IMG_20211210_152034.jpg

Для того, чтобы начать собирать новый двигатель мне оставалось лишь заменить эту втулку "грибка", врезать маслофорсы, да наконец сварить шестеренчатый натяжитель.

Свой первый гаражный день я символично посвятил новому двигателю: вооружился сверлами, дрелью и измерительным инструментом. Пришлось и сверла поточить, и развертку испортить - всё ради спорта :biggrin1: Но первым делом нужно было расквитаться с лопнувшей втулкой "грибка" и я начал изображать оправку для выпрессовки остатков втулки. Из всего, что валялось "под верстаком" лучше всего подошел болт верхнего рычага передней подвески. Его головку я проточил на заточном станке до диаметра 18,7мм и принялся колотить киянкой.

IMG_20220102_170544.jpg

Хорошо, что поясок втулки отсутствовал целиком, иначе пришлось бы разрезать оправку пополам, ибо отверстие под валик масляного насоса немного меньше (где-то 15мм в диаметре) и выбивал я втулку вниз. В общем-то сидела она там совсем не плотно. Как говорится, переходная посадка.

 

IMG_20220102_170522.jpg

Затем я сразу приступил к врезке масляных форсунок охлаждения поршней. Там все оказалось довольно просто: намечаешь отверстия, проходишь сверлом ф4, затем ф6, потом ф6,5 и начисто под фактический диаметр маслофорсунки. После чего на глубину головки форсунки углубляешь сверлом ф7,5. После каждого прохода необходимо убедиться, что сверло не разбивает отверстие.

IMG_20220102_184851.jpg

Мне удалось поставить форсунки с натягом, имея лишь набор сверл и мои кривые руки. Посмотрим, сколько проживут. :to_pick_ones_nose3: В последнюю очередь в руки ко мне попалась болгарка с зачистным диском и по негласному обычаю все ненужные циферки по бортам блока были подшлифованы заподлицо с основным металлом.

Затем в поле моего зрения попал старый рулевой редуктор. Я решил его разбомбить!
Напомню, что рулевой механизм 2105 изначально в 2009 году устанавливался "БЭУ" , а затем был установлен без изменений, пережив ДТП 2017 года.

0_f84b5_2cef9e37_XL.jpg

Что я увидел? Всё "отлично"!

VID_20220102_134506(1).gif

Масло слил - стружки много. Сальник червяка мертв, сальник сошки - жив. Подшипники червяка живые, а вот сошка шары подрастеряла. Самое удивительное, что шариков я нашел всего 2: один слил с маслом, а второй расколот, но второй половики нету! Вот и причина люфта.

IMG_20220102_134342.jpg

После детального осмотра всё, кроме корпуса рулевого механизма отправилось в помойку.

 

Что касаемо самого сракерского болида, то я уже миллион раз проговорил: не зря выкатил её этой зимой! Одной рукой руль держу, а второй давление масла стравливаю... Шутю. Просто холодно и густо.

IMG_20211228_160739.jpg

Заводится безупречно, а вот поддон большой прогреть нужно много времени.

Когда там озёра, а?

IMG_20211227_175156.jpg

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, SP038 сказал:

 

Когда там озёра, а?

 

В свердлова вроде катают вовсю, так что можно уже ехать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шатуны будешь облегчать?) Есть "рабочий" наборчик для развесовки и проверки центра масс, хотел Толику дать, но он пока разродиться, пол года пройдёт:biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@павлик, я больше хочу их развесить правильно, нежели обкромсать) Поэтому, естественно, не откажусь от набора юного моториста :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы нового двигателя. 

В связи с тем, что не должно свежее железо валяться на верстаке, где постоянно пыль и грязь летает, было решено подобрать низ: закинул коленвал, валик привода масляного насоса и даже звёздочки прицепил. 

Проблем с маслофорсунками и противовесами колена не возникло. Упорные полукольца так же встали номинальные, что не может не радовать (ведь колено Б/У). 

IMG_20220106_175425.jpgIMG_20220106_175431.jpg

Противозадирными и иными антигеморройными мазями не пользовался - собирал на мотором масле, которое буду заливать (всё тот же 10w40 Mobil). 

Бугели прикрутил окончательно, моментом согласно библии. Коленвал вращается немного туго, но без заедания - усилие равномерное. 

Порадовало качество обработки опор поросёнка - зазора практически нет и валик плотно садится. На масле он вообще "втянулся" и отлично вращается. 

В субботу я решил спустить с верстака сию конструкцию. Обильно смазал плоскости и рабочие поверхности блока. А потом взял и загрунтовал блок цилиндров, чтобы радовал глаз. 

IMG_20220108_190713.jpg

Изначально хотел заменить все пробки на блоке, но зачистка и осмотр показали, что не нужно тратить время на эту работу. 

 

Что касается сракерского болида, то он исправно перемещает в снежном пространстве меня и моих подопечных, а так же радует глаз своим зелёным цветом в изобилии белого снега. 

IMG_20220106_120255.jpg

Как я уже сообщил в теме про "ТехноСпринт", хочу принять участие в сракинге первый раз в этом году. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После участия в "ТехноСпринте"  остро встал вопрос усиленных буксировочных проушин и клиренса. 

На прошлой неделе в авральном режиме на ушинке были вымучены "последние" кронштейны заднего бампера ВАЗ 2106. А в пятницу я их протюнил, но совершено забыл про различия кронштейнов 2101 и 2106 по вылету бампера. 

Душные "кооперативные" поделки были добротно проварены, а буксировочные уши усилены жирными шайбами. 

IMG_20220121_161437.jpg

Пострадавший от автоспорта клык бампера был атдриставрирован и получил новую привареную шпильку М8. В конце концов бампер был установлен на место с помощью @Shvenи тогда-то было обнаружено, что вылет у бампера больше, чем нужно (аж сантиметра на 2...3).

Субботним вечером у меня спонтанно появилась возможность поехать в гараж и я этой возможностью воспользовался: времени хватило впритык на замену передних пружин. 

IMG_20220122_150450.jpg

Напомню, что когда-то давным-давно (то ли в 15 году, то ли в 16) @metrologотдал мне просевшие пружины со своей шНивы. Докладываю - они сели ещё больше. 

Новые взял так же 2123 (коричневая метка, типа жОско). Для компенсации возможных проблем с отбоем, пильнул половину витка. 

IMG_20220122_213617.jpg

На старых пружинах расстояние от центра ступицы до колёсной арки было 34см. На новых пружинах стало 40см и, по-моему машина стала ровно стоять. 

Пропала раскачка на разгоне и торможении, я рад. 

Попутно заменил пару пыльников на рулевой трапеции и протянул подвеску. 

А ещё, в связи с тем, что старый сракерский руль начал гнуться, я купил ему китайскую замену. 

IMG_20220123_121501.jpgIMG_20220123_152144.jpg

Вылет поменьше, но мне так захотелось. А диаметр так же 350мм.

 

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, SP038 сказал:

по-моему машина стала ровно стоять

Стоит, как доктор прописал!:good2:

01.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руль красив! :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обновления передних пружин заметил, что амортизаторы Monroe Adventure не очень вывозят отбой шнивовских пружин. Ярче всего это проявляется при съезде с лежачих полицейских, когда колеса резко устремляются вниз, чуть ли не плюхаясь на асфальт. Задняя подвеска у меня так делала всегда, а теперь ещё и передок "отстреливает". 

Возможно, что недостаточно хода амортизатора, но скорее всего я просто мало отпилил и нужно было делать -1 виток.

Заезжал тут на одну ухабистую площадку (симулятор ТехноРинга) в надежде получить представление о работе подвески на гребёнке: оказалось, что все нормально и машина не козлит. Хотя опять же, на треке может быть все иначе... 

В качестве полумеры хочу попробовать сместить шток амортизатора вниз миллиметров на 5-10, путем установки толстых шайб в верхнем креплении. Вряд ли это поможет решить проблему окончательно, но хотя бы даст немного форы для хода подвески на отбой. 

По итогам субботних сракингов решу: пилить или оставлять. 

А так, конечно, на "тракторе" приятнее ездить зимой и парковаться через бруствер. :biggrin1:

 

Кстати, про руль - оказался очень удобным и достаточно прочным. Кетай-кетаем, но меньший вылет мне понравился. Езжу с понедельника каждый день, приятно рулить. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В минувший четверг сракерскому болиду внезапно заменили ОЖ в полном объёме. Почему? - Лопнул верхний патрубок из дерева радиатора. В ходе осмотра было принято решение менять оба патрубка радиатора (самые усосаные из-за вибрации). Благо случилось возле гаража, но, чтобы было приятнее и веселее - поздно вечером.

Как у Плюшкина запасливого копейковода, у меня конечно же все было под рукой - и патрубки и 10 кг лужского тосола. Всё новое, куплено летом. Вот и пригодилось.

А в пятницу я осуществил свою задумку по удлинению амортизаторов передка.

photo_2022-02-06_16-32-22.jpg

Уже в пятницу, возвращаясь домой, проезды по лежачим показали, что идея рабочая. А субботний прогон по NewRing'у утвердил сие решение в качестве рабочего. Так же, в субботу я понял, что с пружинами не прогадал (хотя по-началу считал, что переборщил с жесткостью). На гребенке трека машина держалась мордой отлично. Ни одного пробоя за день - успех.

 

mNKmAtjoh50.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силиконовые патрубки надо ставить! Стока на год если хватает - уже хорошо(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, A_nikolaenko сказал:

Силиконовые патрубки надо ставить! Стока на год если хватает - уже хорошо(((

Это точно - следующие будут силиконовые. 

Этих, к слову, хватило на 5 лет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, SP038 сказал:

Этих, к слову, хватило на 5 лет

Долго. Я каждый год менял по причине течей и невозможности купить силикон. 5 лет это вообще фантастика!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, A_nikolaenko сказал:

Долго. Я каждый год менял по причине течей и невозможности купить силикон. 5 лет это вообще фантастика!)

У меня пробеги не о чем были 4 года из 5. Эти сдохли от вибрации и из-за того, что срощены через трубки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, SP038 сказал:

У меня пробеги не о чем были 4 года из 5

Тогда все понятно) Когда копейка стояла с ней тоже ничего плохого не происходило)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пол года назад заметил, что из-под прокладки клапанной крышки гонит масло. После гонок это стало заметно ещё больше - масло стекало по задней стенке блока цилиндров прямо на защиту картера и приёмную трубу паука. 

Наконец-то у меня появилось время заменить прокладку, но одной заменой не обошлось. 

В процессе работы было определено, что: 1) гайки крепления клапанной крышки в зоне 4 цилиндра были не очень-то сильно затянуты; 2) клапанная крышка деформирована во всех зонах прилегания фигурных шайб; 3) поясок фланца клапанной крышки выгнут так, что прокладка может выдавиться наружу. 

Клапанная крышка была повсеместно подвергнута обезжириванию, дабы не выпрыгивать из потных ладошек, и отрихтована с пристрастием (кажется её скоро нужно будет красить). 

Ну, раз уж всё раскидано, то грех не отрегулировать зазоры в ГРМ. 

IMG_20220211_190642.jpg

Если лазить щупом, то можно сказать, что всё нормально. Индикатор же показал увеличение всех зазоров на 0.03-0.05мм от нормы. Для спортивности, постарался отрегулировать все клапана одинаково и, конечно же, с поправкой на текущую температуру ГБЦ. Регулировку производил при температуре воздуха 20 градусов, а мотор успел лишь до 9 градусов прогреться. Номограмма из коробочки приспособления выручает как никогда. 

Сборка в обратной последовательности, но внёс некоторые изменения - положил под гайки пружинные шайбы гровер, рассчитываю на их помощь. 

Теперь буду смотреть за расходом масла в подкапотном пространстве и наслаждаться тихой работой громкого распредвала. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, SP038 сказал:

 

Сборка в обратной последовательности, но внёс некоторые изменения - положил под гайки пружинные шайбы гровер, рассчитываю на их помощь. 

 

Пружинные шайбы на обычные поменять и собрать по принципу (Шайба/гровер/гайка)не вариант?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все же подкинуть прокладку cs-20 со втулками, которые не дают крышку деформировать. 

Мне пока нравиться, правда уже одна прокладка ушла в ведро т.к. одна втулка при снятии выскочила, но она пережила очень частые снятия клапанной крышки, больше пяти раз точно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти