-
Announcements
-
Информация для новых участников 03/07/24
Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства!
-
Leaderboard
Popular Content
Showing content with the highest reputation since 06/07/25 in Posts
-
13 pointsВ день рождения клуба решил испытать положительных эмоций, а именно дать потрогать покрышкам экспоната асфальты. Мысли ехать на встречу были, но неутешительно развеивались клубами масляного дыма из ВКГ, подумал - ну хоть помою около дома. Помыл, погода хорошая, поеду дальше - всё равно встреча уже идёт, гнать назад, закрывать, добираться на трамвае - быстрее не выйдет.. Ну и приехал. На встрече определили дополнительный источник утечкии смазывающей жидкости и не промахнулсь, она стала заканчиваться по дороге в бокс - разбирать, на чём настоял @JEKA за что ему отдельная благодарка. Доехали на зажигании аварийной лампочки давления масла в поворотах. Подняли бошку, увидели что трубку слива смяло хомутом и она имела возможность плевать вверх маслом, там выпуск в ленте, которая перестала что либо изолировать и пожгло внешку трубки охлаждениия турбины (бывший подогрев дросселя) По пострадавшим сверху всё, открутили подушки от балки задомкратили в КПП и сняли поддон (который опять прослаб и выкручивался без сопротивления) Пошли деинсталироваться шатунные половинки ии там нашлись равномерные намазы по всем вкладышам, колено не пострадало. Ну а поршни как ввсегда, 1-4 высыпали перегородки и местами кольца полопались, 2-3 только поприхвватывало вв пазах ввроде. Цилиндрам досталось сильнее, отчасти думаю тем что я продолжаю кататься на масляном дымовозике - но меня тоже можно понять, 1к километтровв или месяц пробега - это не то ради чего я ебашу. Данные несовершенсттва не подались скотчбрайтту, поэтому были препрняты беспрецедентные меры успевания на вывставку в виде шурика с шлифовальными кругами.. Всё по кузовным технологиям и правилу сотки, 120-240-320-400-500. В первом и четвёртом, 120кой повозил особенно тщательно, и не всегда равномерно - но цель почти достиг, не чувсттвовать ступеньку задира. Как визуально меня устроило, прекратил хонинговальные действия и перешёл к дальнейшим доделкам.. Поршни заказались кнопкой - повторить заказ, очень удобно кстати. Не промерил ни одного кольца, перемахнул новье ттой же группы на шатуны и инсталиировал. Прошёл плоскость шлифмашинкой по традиции, на всякиий чекнул линейкой голову. Ах ну и уменьшил ещё степень лужами, нашёл теорию что на 95ом нужна 7.5 - получилось заебаться на 8 с хвостиком, но вторая перестраховка это 98-100 октан на колонке. Либо отсутствиие активных педалирований в жару на гыче.. в режиме дрифта на трецке хотя бы. Перемотал участтки сожжёной ленты, подобрал и забил ввттулку вв сливной трубопровод и обвариил. Получалось плохо, но получалось под шланг с хомутом - ттак что я сиильно не беспокоиился. Ну и при неизменной поддержке @JEKA закнули верхушку на место, хапанули с новыми болтами ГБЦ из НиваМарта под 12 бошку (на самом деле 11.5).. На первом довороте один сдался провернулся в гранях. Оператвно заменился на лучшее из старого без перезатяга и сборка продолжилась.. Дальше мне было интересно поменять корни, с чем я почти справился - верх первой шейки сильно воспротвился выходить и остался ездить дальше. Дальше всё скидал взад, завёл на воде и лукойле - полёт нормальный, мне докладывают что заезжать в пятницу категорически нежелательно и я собирая клубную атрибутку в багажник - укатываю за колёсами. По пути назад захватываю Евгения и мы в две машны мчим под закрытие в экспофорум. Успели прямо в дырочку без десяти заехать, выставиться и телепортироваться спать. На следующий день как ожил - доделал висяки по сварке фурнитуры, и через холостой прокат до выставки - завёз таки всё что нужно в день мероприятия, дозаполнил неживой уголок и выдохнул..
-
13 pointsПосле встречи покатался недельку с гидрачём на сухую, насос вроде и страдал, а вроде и не захерел. По крайней мере когда перебрал бесполезным ремкомплектом редуктор, руль стал до неприятного лёгким, хоть и снижал эту лёгкость всё последующее время в течении месяца, но там не только насос под вопросом. Я его конечно в этот ребилд поменяю, так как вопрос 5 килорублей, ну и жижу тоже. А умерло как оказалось кольцо верхней крышки, которое по ходу просто не попало в паз после моей частичной разборки и промывки при постройке. По ходу ездовых испытаний периодически что-то отваливалось, и @Pedro как самый близкий на тот момент выручал как транспортом так и инструментом. Таким образом была переуплотнена рампа из которой выдавило коротковатые форсы, расклинены задние тормоза после срыва промокшей накладки, ну и напоследок нижние болты шаровых покинули пост за пять км от бокса, почему мы решили не устраивать из этого приключение и просто доползли до точки на "большом расхождении".. Далее последовали закономерные изменения в дифференциальность приходящего назад момента, а именно цельно-точёная стопроцентная блокировка с бывалой парой 4.44, выла сразу, выла сильно - но это неважно. Так же были реанимированы задние цилиндры и трубка правого колеса, которую потом опять замяло аммортом, тогда я понял что мост излишне подвижен - поэтому теперь в уме держу ШСы по крайней мере на половину сайлентов. После данных доработок она стала ехать так и туда куда хотелось, что повысило мою активность на дороге - а так как повысившие свою популяцию после цунами красно-белые толстопузики обложили мне дорогу до гаража всеми возможными и невозможными путями, встреча с пристрастием не заставила себя долго ждать, и если сперва мне захотелось откупиться - то через неделю, делать тоже самое, представляя в голове как часто это будет происходить, я уже решил заканчивать этот аттракцион щедрости. По приколу даже махнул всё что было прописано в завод, и скатал на Салова - машина им понравилась, но на решение это не повлияло.. Освободившись от этого этапа как и от всех страхов как и где ездить, покатал стрит и наметил последние легальные выходные с машиной на трек: испытать мотор, настройку, да все возможные и переменные. Позвал @Pedroна подстраховку, закинул половину гаража в универсал и двинули отдыхать как богатые люди - платить не только за бенз. Как оказалось ещё и за мотор, и чуть чуть за резину. Первые проходы вроде были ничего, но диагностическая вылазка под капот показала нужду переливать масло из помойки в двигатель каждые 2 круга, нагреваться за это время она не успевала Так что долбили пока ехало, в перерывах ставили обратно тюнячки салона и играли с давлением, а как стало совсем плохо - пошли на трибуну, смотреть как это когда машина не умирает от использования.. Назад ехал в масляном угаре, как и все кому посчастливилось оказаться за мной. Доковылял до гаража - поиграл немного в тетрис и закрыл до лучших времён. В общем с меня пока хватит, глядишь к следующему сезону чего нибудь захочется - а то и сделается, лист доработок увеличился - идти есть куда, надо только аппетит вернуть. Мафия засыпает, только уже по другую сторону закона..
-
12 pointsВсем снова привет Вот уже и целый год пролетел, а вместе с тем было много доработок и долгожданных приключений. Как я писал ранее, я решил собирать новый мотор на основе блока от Нивы. Купил много-много новых запчастей и начал веселье) Первым делом, пока была зима параллельно с доработкой ГБЦ поставил пружины с занижением -30, проточил ступицы под новые диски (как позже оказалось зря, так как по итогу поставил проставки). Сама же голова осталась родная 2101, что позволило без особых проблем повысить степень сжатия до 11, правда пришлось поискать прокладку чуть толще стандартной, а так никаких проблем не возникло. Каналы растачивал самодельными фрезами, которые изготовил из старых шаровых опор (диаметр уже не помню, вроде 29 и 31), далее путем долгого подбора насадок к бормашинке, вывел поверхность до легкой матовости. Пошел по довольно стандартному пути. Купил облегчённые клапана TRW, и тарелки без роспуска (как позже оказалось ошибся с выбором и докупал потом в срочном порядке ProCar c роспуском +1,2 мм) в группе ВК Classik Motor. Там же приобрел принудительный натяжитель цепи и гайку маховика, которую все очень рекомендуют ставить на более-менее доработанных моторах. А виновником отсутствия зазора между пружин клапанов после первой сборки стал распредвал ОКБ Двигатель 480. Не подозревал, что с этим будут проблемы, хотя, казалось бы, вещь довольно очевидная и даже на официальном сайте приведена формула для дураков). Понятно дело, что зависимость весьма косвенная и на конечный результат влияет много факторов, однако примерную величину роспуска с ее помощью узнать получилось. Помимо этого, на просторах Авито попались за дешево бронзовые направляющие BMW - Metelli с уже проточенными канавками под стопорные кольца. Осталось только немного подпилить половину из них, что я и сделал. Далее позаимствовал сушильный шкаф у себя на работе, чтобы их запрессовать) С прошлого года осталась проблема с побитой плоскостью ГБЦ во втором цилиндре (тот случай с шайбочкой), с решением который очень выручил Паша @павлик, за что ему большое спасибо! Так же по результатам опрессовки, выяснилось, что через микроскопичную пору начал немного пропускать впускной канал, который я точил, так что его тоже пришлось подварить. После всех этих процедур нарезал седла под 3 фаски и немного поработал фрезами на верхней части для организации более корректного маслоотлива. Так же отполировал плоскости пружин клапанов. Отмучившись всю зиму с головой, наконец приступил потихоньку к сборке мотора. Поршни выбрал Сармат без лужи, шатуны родные Нива, колено тоже нивовское. Маховик, облегченный чугунный, весь комплект сцепления Valeo от Шеви Нивы (в основном для увеличения рабочей поверхности на маховике за счет увеличенного диска, по сравнению с классическим, ну и бонусом более мягкая педаль). Цепь со звездами решил оставить родную двухрядную, потому что я так хочу) Купил только разрезную шестерню, с которой очень удачно получилось впоследствии выставить перекрытие. Блок, по сути, остался без изменений, снял только облой металла фрезами где только можно, увеличил размер маслослива. Ну, и соответственно, все стандартные процедуры при капиталке мотора тоже были сделаны. По всему навесному, комментировать не вижу смысла, все осталось как у всех. В попытках немного отвлечься, решил поменять глушитель на DK pro серии комфорт. Паук 4-2-1. Показал он себя очень хорошо, при относительно тихой работе, не мешает мотору нормально функционировать. Поглядев на свой старый радиатор, понял, что мне очень нужен новый) В попытках найти что-то нормальное понял, что самый подходящий для меня вариант – это 3-х секционный алюминиевый радиатор AJS. Производят их специально для классики, поэтому особых проблем с его установкой не возникло, за исключением переделки креплений в связи с немного другой конструкцией ранней троечной подкапотки. По итогу этот вариант меня вполне устроил, единственным слабым местом оказался отвод на расширительный бачок, который был посажен просто на резьбу. По итогу пришлось выточить новый отвод и с большим трудом приварить на положенное место (спасибо Руслану и его папе). Возможно, родного радиатора тоже хватало бы, но с заделом на активную езду по автодрому и горным серпантинам решил перестраховаться) Далеко не уходя от темы, в качестве пропеллера системы охлаждения, выбрал вентилятор кондиционера от Калины фирмы Luzar. В обычную погоду по итогу его хватало, а вот как только температура воздуха переваливала за отметку 30 градусов цельсия, начиналось веселье с ездой со включенной печкой, в результате чего, температура ковра у педалей достигала больше 75 градусов. Поэтому, к следующему сезону надо в срочном порядке найти что-то более производительное. Я уверен, у многих есть в этом опыт, поэтому жду предложений) Закончив с подготовительными процедурами, вернулся к будущему сердцу тройки. Начал собирать, примерять и пилить новые фишки. Первым делом сделал противоотливной поддон из родного путем приваривания перегородок для ограничения передвижения масла в поворотах. В тех вариантах, которые предлагают к покупке, помимо подобных перегородок, по краям присутствуют уши для увеличения объема масла, в которых я не увидел никакого смысла, кроме как в отдалении ТО. Могу предположить, что это сделано для частичного охлаждения масла?? В общем, ответ на этот вопрос я так и не нашел, поэтому так же жду пояснений от более знающих людей) По итогу мой вариант показал себя отлично, лампочка не загорается ни при каких перегрузках. Так же по технологии Паши @павлик сделал термозащиту стартера по подобию сэндвич панели. Купил алюминиевый лист и поместил внутрь него огнеупорное полотно. Технология себя оправдала, стартер не страдает от горяченного стального паука. Повышение степени сжатия не могло пройти бесследно и для корректной работы, пришлось немного поиграться с углом опережения зажигания центробежного регулятора. Для этого в опорной пластине трамблера заварил часть окна для ограничения хода пластины центробежного регулятора. Поскольку у меня было изначально два окна с уже известными углами, не составило проблем по интерполяции рассчитать размер нужного мне окна. Так же поставил немного другие пружинки. Ну и наконец, началась полная сборка блока и его установка. Конечно, не обошлось и без помощи Валеры @Pedro. Закинули его в машину (не Валеру, а блок), а далее я приступил к установке ГБЦ, навесного и сопутствующих деталей. Вот так и начался очередной сезон. Хотелось, чтобы он был раньше, но и июль - это еще не слишком поздно для первого выезда) Дальнейшее время я провел с неописуемым удовольствием от проделанной работы и наслаждением от каждой минуты, проведенной за рулем. Тройка возила меня каждый день на работу, по области и дальше и сильно дальше, а также были редкие выезды на автодром с участием в соревнованиях IronRacer, где мне удалось поставить время 2:01 на большом конфиге. Результат далеко не лучший, но лично для меня на данный момент он значит многое. За лето я так же поменял стартер Pramo, генератор Startvolt и верхние рычаги WeRide для увеличения угла кастора (вышел примерно 7 градусов с обеих сторон), что существенно улучшило управляемость. На фотках ниже видно как это выглядит с при вывороте колес. Поставил резину Pirelli (о чудо, появился нормальный зацеп и улучшилось ощущение от езды в целом) и колодки Lada Sport, коими я так же доволен. За такой долгий срок эксплуатации наконец поставил европреды! И самое важное, покрасил выгоревший на солнце диван краской для кожи) Что касается генератора, во время поездки на Кавказ (на тот момент проехали порядка 3000 км), он разобрался под воздействием постоянных продолжительных вибраций, от чего обгорели контакты диодного моста, из-за чего был перезаряд. Диодный мост мы поменяли прямо на коленке в Кисловодске, и собрали все на фиксатор резьбы (было бы хорошо, если бы это был он, но с собой был только клей для резины). Не знаю, насколько корректно можно оценивать надежность генератора, учитывая тот факт, что большую часть пути мы ехали 130 км/ч без перерыва, на протяжении двух дней (платные дороги решают). Ну и наконец, покажу фотки для чего как раз все и затевалось) Поездка не обошлась без потерь и помимо генератора капризничать стала и коробка. На крутых подъемах стали вылетать передачи, а 4-ая перестала включаться практически всегда. Замена кулисы проблему решить не смогла, так что с этим предстоит еще поработать. Тут я тоже жду вариантов, что именно могло износиться, вдруг кто сталкивался) Кстати, новый двигатель меня полностью устроил. Даже с полной загрузкой тяга просто отличная. Радует теперь, что нажатие на газ сопровождается разгоном, а не только ревом мотора. Возможно, получилось немного длинно, но по-другому я не могу описать всю картину происходящего. В прошлый раз писал, что хотел разбивать посты на части по мере выполнения, но слишком много всего происходит, банально не успеть быть и тут и там. Рад, что дочитали) Спасибо за внимание!
-
12 pointsВ середине лета Гаврюша внезапно оказался в моем гараже. Суждено ему было простоять там до начала осени, но за это время он обзавелся новым двигателем и минимальным набором ровного железа. Цель работ - обновить оперение морды лица, чтобы фары не выпадали и крылья не хлопали. Ради стиля, конечно же. А мотор - это уже вторично Крылья решил срезать без желобов: посмотрел, что кромки лапухов уже совсем отнюдь не очень после прошлой замены и не стал мучить бабушку. Общее состояние выше среднего, ожидал увидеть там что-то страшное, но пара-тройка килограмм речного песка отлично отводили влагу из ниши крыла. Железки, естественно, новые - производства Начала. Конечно, есть нюансики, но учитывая прошлую тяжелую жизнь кузова - пазл складывается относительно ровно. Новый телевизор довольно быстро встал на свое место. Осталось только низ поперечины приварить, а так он уже везде пришлёпан и даже где-то залит эпоксидным грунтом. Новые крылья так же почти готовы к сварке: где надо уже имеются дырочки, кромки зачищены. Транспортировочный грунт снят, с внутренней стороны нанесён слой эпоксидника, а снаружи вас ждет сюрприз. Художественная зачистка кораллом в последствии будет покрыта лаком и оставлена гнить с блеском. В следующем выпуске установка капота, сварка крыльев и многое-многое другое типичное действо с гажулями для зимних утех. Не переключайтесь
-
12 pointsАккурат под сентябрьскую встречу автомобиль вновь обратил на себя внимание. Верхний патрубок радиатора тонкой намекал на рост давления в системе охлаждения, что в свою очередь навело на мысли о кончине клапана в крышке расширительного бачка. Тут же была заказана новая крышка, автомобиль продолжил ездить с неисправностью. На следующий день была установлена новая крышка расширительного бачка и я отправился со своей семьёй на дачу. Путь предстоял неблизкий, но машина нисколько не намекала на неисправность. Но приехав на дачу, верхний патрубок вновь оказался под сильнейшим психологическим давлением со стороны двигателя. Не оставалось ничего больше, кроме как проверить рост давления в системе охлаждения на высоких оборотах. Вытащил клапан из крышки, вставил в бачок, дал оборотов и буквально через пару мгновений, словно пробка от шампанского, клапан вылетел из бачка под самый потолок (3 метра) и рикошетом отлетел в сторону. Фонтана не было, а вот сладкая пенка пошла. У меня был целый день на то, чтобы найти запчасти и заменить прокладку головки блока цилиндров. Пришлось раньше обычного вытаскивать @metrolog с завтрака и подряжать на внеплановую вылазку в Кингисепп. Спустя пару часов у меня были все необходимые детали и инструменты, а так же надежная крыша над головой и освещение. Оставалось просто сделать дело. Демонтаж деталей не производился больше 3 лет, но руки не забыли, как там все устроено. Менее, чем через час ГБЦ была извлечена из автомобиля. К счастью, повреждений на ней никаких нет, так же, как и следов попадания охлаждающей жидкости в камеры сгорания. А вот и виновник торжества нашёлся: кольцо на 4 котле. По случаю оценил состояние цилиндров - к моему удивлению, люфтов и задиров не выявлено. Очистил плоскости от остатков паронита, обмазал это дело графикой и прикрутил на место. Без приключений не обошлось, так как была замечена просадка сухарей в тарелках из Д16Т. Тарелкам, правда, уже пробега много, но я не планировал их менять. Зазора между тарелкой и рокером практически не было. Но и новых тарелок у меня в орогоде не выросло, поэтому было решено подпилить рокер, чтоб он не колотил по тарелке и ехать домой. Клапана отрегулировал по щупу, залил антифриз и поехал, как ни в чём небывало. Уже в городе, произвел замену тарелок на аналогичные тарелки из Д16Т от фирмы GTS. Заказывал на озоне больше года назад, с расчётом на сборку за запасной ГБЦ. Пригодиииица! Разом хотел поменять маслосъёмные колпачки, но осмотр показал, что старые еще очень даже хорошие. Зазоры клапанов отрегулировал по индикатору, что сразу же отразилось на звуковом сопровождении работы двигателя. Очередной дачный марафон показал, что автомобиль вновь исправен и радует своего владельца
-
12 pointsЧто то тихо как то, а это всё потому что весь сезон копейка провела в гараже. А началось всё с взрыва бачка на радиаторе на первом пуске, после зимы и желанием побыстрее докрасить шниву Сначала хотел поставить жирный радиатор ajs, но он малость не влезал и требовал запила вдоль и поперек, а так же много сварки тигом. Отложил это всё на потом, но порой посещали мысли найти простой и удобный радиатор, который так же как и старый (лузар-спорт от 2110), будет выполнять свою функцию. Увы, от десятки сняли с производства, а брать обычный с круглыми трубками не вариант. Но на глаза попался вариант от более свежей машины, калина 1 поколения с кондеем. Там был практически такой же радиатор, с плоскими трубками и большей теплоотдачей. Не знаю как так получилось, но опять взял лузар. Хотя потом увидел, что есть вариант прамо и подороже орига. Конструктив очень понравился, трубок значительно больше 45шт, против 30шт., ядро хоть и на 2 мм, но всё же толще. Ушки для крепления вентилятора направлены как надо и ко всему прочему, нижняя планка съёмная, по бокам есть закладные гайки. Железка прям в тему, она четко садится на подушки радиатора после небольшого запила. Теперь не надо ничего сверлить, с вероятностью просверлить трубку)) Тут уже всё подрезано: Вентилятор в этот раз взял чуть поменьше, старый с обоих сторон вылезал за границы и из-за этого был подсос воздуха минуя радиатор. Кронштейны сделал максимально простые, зазор при этом до ядра всего лишь 1,5 мм, натирать не будет. Ушки зенкером прошел и болты патай отлично встали. Пришлось выточить новый сосок, тут оказалась резьба с мелким шагом м10х1.25, на старом было 1.5. И согнул новые верхние кронштейны, чтобы радиатор стоял чуть посвободнее в резинках, всё же как ни усиливай, кузов крутит особенно у телевизора. Так глядишь и проживёт дольше. Встало как будто тут и было. И по мне, это прям идеальный радиатор, который требует минимальное количество переделок. Да, верхнюю накладку пришлось новую выпилить, но тут тоже всё просто, достаточно несколько резьбовых заклёпок м3, в основании как раз места под них есть. Так что рано сезон закрывать, всё ещё только начинается))
-
12 pointsЗа минувший период времени было много плясок с жигулями. Одна из наиболее трудоёмких - неисправность РХХ и ДПДЗ. Аккурат перед июльской встречей стал моросить ДПДЗ, а так же хаотично подписали холостые обороты. По пути на Монастырский остров в нивамагазе были приобретены желаемые датчики и исполнительные механизмы. Не отходя от кассы начались маслания, которые продлились необычно долго. Новые датчики просто отказывались работать в штатных параметрах, задирая холостой ход до 2000 об/мин. Методом проб и ошибок, был поставлен диагноз - все говно. Для стабилизации холостых оборотов @MOISEART организовал мою скорую доставку до магазина запчастей, где был приобретен ещё один РХХ 2112. Ведь в нивамагазе я по ошибке купил РХХ 2123, который имеет другую форму запирающего клапана. После чего на дроссель был установлен один из выживших ДПДЗ из ящика запчастей. Итог - к 22:30 машина смогла адекватно запуститься и домчать до дома. Неделей позже я вновь вернулся к этой проблеме и приобрел на Ушинке (в проверенном месте! ) новый ДПДЗ, который сразу стал работать хорошо. И зовут его СОАТЭ. После некоторых раздумий, а так же в связи с появлением у меня некоторого опыта работы с инженерным ЭБУ Январь-5.1, я захотел посмотреть, смогу ли я оптимизировать свою прошивку, убрав дерготню при медленном движении и добавить прыти на боевых режимах. Мысли эти, к слову , были в пути с дачи. И в это время я начинал ощущать повышенную вибрацию, исходящую от правого переднего колёса. Так был выявлен люфт подшипника правой передней ступицы: ослабла гайка. Предварительный осмотр показал поворот гайки на полуоборота от законтренного положения. Видимо керн слабоват был. Гайку затянул, смазку обновил, покрутил - не шумит и не люфтит. Повезло. Как показала суровая эксплуатация - #ищопаходит. По случаю закинул буфер отбоя на стакан, а то сколько ж можно ему в багажнике болтаться!? Теперь, после быстрого ремонта машина была готова к откатке новой прошивки. Вкрутил ШДК, подцепил инженерник, адаптер и начал попытки настройки. По-началу даже машину из гаража не выкатывал - тарахтел с открытыми воротами. С 2019 года я наконец-то добился устойчивого ХХ и добился более равномерной работы двигателя, снизив вибрации: на данном изменениям подверглись карты УОЗ и циклового наполнения. Двигатель стал работать мягче, смесь на ХХ наконец-то стала держаться в диапазоне 14.7... 15. После ощутимого успеха решил выехать для настройки в движении: всегда раздражала дерготня при движении со скоростью около 10км/ч при открытии дросселя 1... 3%. Приходилось держать сцепление на готове, чтобы вовремя убрать импульс толчка. После некоторого анализа была выявлена одна из причин такого поведения - разница УОЗ на ХХ и УОЗ рабочего режима. Перепад больше 10 градусов! Онлайн-тюнер быстро позволил проверить теорию - вот еще минус один косяк в прошивке. Но оказалось, что этого недостаточно - пришлось выравнивать смесь при переходе от ХХ на рабочий режим. Тоже был явный перелив при слабом педалировании. Исправлено! Да, есть еще огрехи, которые я выявил уже позже - буду исправлять. Важно, что наконец-то у меня стало получаться в настройку и я стал лучше ориентироваться в алгоритмах работы ПО. Из наиболее приятного - мотор стал живее крутиться после 6000 об/мин, что значительно расширяет возможности при движении на повышенных оборотах. Да и сам разгон стал более эластичным, что не может ни радовать. На достигнутом останавливаться не буду, хочу получше откатать смесь на мощностных режимах, а так же попасть в оптимальный УОЗ для большей отдачи силового агрегата. Держу в курсе!
-
11 pointsПосле Кронштадского закрытия сезона автомобиль был снаряжен комплектом зимних колес, разномастным ЗИПом длительного хранения, 20-ти литровой канистрой 95-го и отправлен своим ходом в дальний гараж - на дачу. С полным багажником и салоном машинка стала ехать очень уверенно - центр тяжести сместился. Прыти, конечно, поубавилось, но обгоны и крутые подъемы давались ей довольно легко. Единственное, что колеса в арках иногда шоркали на виражах, да блокировка щёлкала. Решение отправить машину на зимовку в деревню было принято исключительно из практичных соображений: гараж в мудяткино занят Гаврюшей, а второй гараж еще не скоро будет готов к приему своего первого автомобиля, в то время как дачный гараж уже вполне себе уютное местечко для комфортной и сухой зимовки. Если финансы позволят, и я подготовлю новый гараж до конца года, то обязательно её заберу с деревни, ведь планы по установке нового мотора никуда не делись, а там ведь подкапотку делать надо, коробку R1 вкинуть, да дудки примастить. В общем, работы завались, но все упирается во время и в деньги. Так что, пускай настаивается проект. А если мне вдруг станет невыносимо грустно - поеду в деревню, да прокачусь как следует.
-
11 pointsКрылья на месте, хоть и не без извращений: пришлось делать жесть: варить там, где никто не варит. Крыло было немного не в размер, но подгонка заняла кучу времени и в итоге, кромка вдоль капота просто порвалась. Пришлось её проварить. А с учетом того, что металл там очень тонкий из-за штамповки, валить пришлось порядочно. Ну, и как следствие, поводки металла, учасадка и все такое, однако в рамках проекта - это допустимо. Зашлифовал и под лак. С капотом такая же история: @Shven попросил сделать так же, как крылья. Ну, а я что?- Да пожалуйста. Узор - фантазия. Исполнение икспортное. После чего, сразу под лак, но с небольшими изменениями. С крышей тоже попросили особое исполнение: нужно было ярко-красный цвет сделать. Выбор пал на акриловую краску цвета "реклама". Предварительно была отшлифована "слоновья кожа" от прошлой покраски эмалью ПФ-115 и залита эпоксидником, чтобы изолировать слои. И вчера днем было оформлено 3 слоя рекламы. Задачи делать глянец не было, но я сделал всё что мог в рамках бюджета Остается сборка, антикор и замена движка. О прогрессах сообщу по мере поступления
-
11 pointsСобрал суппорт на замену и в субботу перед встречей успешно заменил его. Плюс заехал папа по пути на дачу, и с ним мы быстро все прокачали. Один цилиндр из запасов, переданных мне kot_vasya, а второй с озона. В Кронштадт машина долетела успешно, тормоза работают как надо) Даже некоторое время машина побыла ночлежкой: После всех клубных мероприятий поехал домой, и стоя в пробке на выезде из Кронштадта, заметил, что фары в отражении светят как-то тускло. Буквально несколько метров, и машина заглохла, не подавая больше признаков жизни. Пошевелил клеммы акб - результата 0. Вытолкал с дороги, на помощь вызвался бмвшник на корчелыге. Посмотрел преды, снял кожух под рулем, но все вело к пропавшей зарядке и высаженному акб. Написал многоуважаемому SP038, который к этому моменту еще не успел уехать. В итоге на помощь приехала целая банда (слева еще стоит солярис Авторетрошопа). Мои худшие опасения сразу подтвердились, так как напряжение на аккуме оказалось около 5 вольт. Усилиями целой бригады была проведена экспресс-диагностика, и клубный солярис умчал в закат за новым реле-регулятором. Но удача была не совсем на моей стороне, потому что винты на гене никак не хотели откручиваться, и отвертка стала проворачиваться. Кириллом было предложено стратегически верное решение позаимствовать акб со сракерского болида и на нем доехать до гаражей, где машина и осталась на ночь. А домой я добрался с ветерком на заднем диване болида. Скажем так, таких цифр скорости на навигаторе я в своей жизни похоже еще не видел)) На следующее утро приступил к ремонту. Открутил все гайки, но гена поначалу даже не вращался вокруг оси. Кое-как его расходил, но болт вкис намертво и в кронштейн гены, и во втулку на заднем ухе. Нагрев и кувалда не помогли, потому пришлось вооружиться болгаркой и все там расхреначить. Кстати, гена оказался болгарским, а не российским, как я думал ранее. Но в любом случае, он уже не родной. Причина поломки банальна - полностью стерлись щетки. Тут я их немного утопил, но торчали они не больше, чем на миллиметр. Винтам реле не помогло даже запиливание под шлиц, в результате был реализован вот такой колхоз. Остатки винтов служат направляющими, а проволока крепко все это держит. Для извлечения вкисшего болта пришлось вырезать сектор из кронштейна гены. Ну и после сборки обратно зарядка появилась, так что я успешно вернулся домой) В перспективе наверное буду возвращать обычный генератор с выносным реле. Сейчас, видимо, схема подключения такая, что контрольная лампа на приборке никак не сигнализирует об отсутствии заряда. Она горит только в пол накала после запуска, пока гена не возбудится. Да и зная "надежность" современных таблеток, с простым геной будет как-то спокойнее. Ведь поменять реле на брызговике гораздо проще, чем сгибая руку в трех местах, откручивать таблетку. Выражаю огромную благодарность всем неравнодушным к Конеле, только коллективными усилиями SP038, кирилл 210740, павлик, candr95 и Годный гид она смогла своим ходом покинуть остров.
-
11 pointsОчистил задние крылья и рамку заднего стекла кораллом. Задние арки были с неаккуратной сваркой. Проварил все косяки и отшлифовал. Далее перетер шлифмашинкой и загрунтовал эпоксидником. Заднюю панель пока не трогал, там мешает опрокидыватель. На очереди дверные проемы и пороги.
-
11 pointsОбновление по кузовне) Вычистил весь пол в салоне. Разбирая салон на бежевой копейке, обратил внимание на две железки, которые у меня тут были утрачены. Сделал по образцу новые и приварил. Еще в начале июля при подготовке подкапотки лечил окно для забора воздуха, после песка там вылезло решето. Далее все покрыл эпоксидником и оставил на сутки. Далее вибра и 1.5 слоя краски. С виброизоляцией решил заморочиться и сделать под завод. Долго искал, какую купить. В итоге нашел вариант от фирмы stp, где идет просто битумный слой, без фольги сверху. Далее с умным видом направился в фирменный магазин, где мне покрутили пальцем у виска и сказали, что такое гэ мамонта они уже не закупают. Что ж, перерыв весь интернет, нашел данный материал в наличии в Ростове-на-Дону, откуда он собственно и приехал. Раскроил все максимально точно, где нужно вырезал отверстия под заглушки и закладные ремней безопасности. На тоннель коробки взял немного другой материал с рисунком в виде квадратиков, собственно опять же под завод. Брал на озоне, но сейчас он там тоже закончился. Просчитался с количеством, поэтому один лист мне сейчас еще едет. Соответственно под задним сиденьем еще не красил. И да, под коврами никто никогда этого не увидит, но в дриставрации ведь приятно уделять внимание таким мелочам:)
-
11 pointsРеализовал хотелку в виде кремового блока, пошёл дальше по сборке. Паша посчитал степень в калькуляторе и получилось 8.9 - соответственно разжал камерой в голове ещё, чтоб получить желаемые 8.5. Почистил, притёр клаппаны и стало Льзя соединять столбик. Всё как в прошлый раз - металлопакет на медном клею, затяжка доворотами.. Только плоскости теперь шлифованые (ожидаю отсутствие масла в радиаторе). Вварил так же под датчик температуры масла.. и заменил слив масла - на фабричный от куминса. На перевоз столбика героически вызвался @SeallD, вдвоём без проблем загрузили и переправили к кузову, который временем решено было не дорабатывать в разгаре сезона, так как неизвестно было сколько проживёт мотор и не зря как позже оказалось... За день воткнул, за ещё один скидал навесное и двинул на встречу, по пути потерял гур и часть масла из соединения подачи. Но буст был, а значит и результат тоже..
-
11 pointsИ вот дошло дело до крыла и покраски левой стороны. Кривой пластик после бруска хорош проявился, на один слой полиэфирника не стоило расчитывать, после шлифовки крупные ямы проявились и их залил вторым слоем. За полиэфирником от новола, тоже побегал, сначала купил на Фучика в автопоинте, он там всегда был, вроде партия свежая, а отвердитель в другой банке и прозрачный, а не красный. Сказали типа такое прислали. Ладно взял, но когда смешал, он прям запузырился в емкости и запах не тот, и сохнет не так быстро, пришлось в итоге с крыла всё сдирать(( Хорошо вернул начатую банку, что удивительно, приняли обратно и деньги вернули. Прошерстил весь рынок, почти ни у кого больше нет, либо просрочка. На сайте автопоинта, числилось большое количество на Хасанском рынке, поехал туда, там тоже просрочка, но взял на пробу, правда банка оказалась аж 2022 года, приехал открыл, а там всё колом встало. Поехал в пятницу, на следующий день возвращать, а там они по техническим причинам не работали, в итоге только в понедельник вернул, продавщица вскрыла банку, поморщилась от увиденного и тоже без проблем оформили возврат. Но последняя надежда была на озон, да дороже, да ждать 4 дня. Итого вообще минус неделя, надо было сразу заказывать, когда с первой банки не пошло. Но на удивление пришла банка 25 года и с нормальным отвердителем. Достаточно было залить верхнюю половину, внизу и по арке всё было ровно. После грунтовки, дал чуть прожарится на солнце. После была финишная шлифовка, достаточно 500 пройти. Покрасил сначала пластик внутри, мало ли буду антикор обновлять, чтоб не разъело)) Тут хорошо видно простой кондуктор из двух трубок, в качестве основы использовал гидравлическую стойку, для лёгкого крыла самое то. И шкурить было удобнее, а то крыло жидкое)) Прям даже хорошо вышло, внутрянки красил самым простым маленьким пистолетом с дюзой 1мм, меньше расход, да и махать проще по углам. Двери тоже красил в два захода, начал естественно с внутрянки. Сильно прям не заливал, чтобы не потекло. Потом больше дня, всё заклеивал, машину по новой закрывал, чтобы мусора не налетело, пылесосил пол, внутрянку крыла и дверей закрывал. Довольно кропотливая работа, в процессе выявлялись протиры грунта, которые на минимальной подачи задумались. Где то замечал не ровные блики на грунте и повторно перешлифовывал с бруском. Сложно конечно на матовом грунте что то заметить, но если повернуть под резким углом под длинную лампу и как следует обезжирить после 500 наждачки, то можно уловить кривизну, которую с проявкой не всегда можно заметить. Окончательная расстановка. Покраску тоже пришлось переносить на день, на работе периодически Ленэнерго проводит работы в промзоне и хаотично вырубает свет, могу выключить на час, а то и на два, поэтому в понедельник вечером покраска была отложена. Во вторник свет на час отключали только утром, был риск, но решил начать после обеда. Если база переживет отключение, даже на несколько часов, то с лаком более часа лучше не делать перерыв, замешанный материал начнет уже густеть через час. Но вчера более свет не вырубали и все пошло по плану. Базу в это раз замешал с разбавителем, от известного маляра Олег Нестеров Брест, у него теперь есть своя продукция, правда только на озоне, в рознице не видел. Просматривая его обучающие видео, он всё утверждал что с его разбавителем не будет облачности. Ну собственно её и не было, хотя на внутрянке, без его разбавителя, местами сделал, но там не видно)) А тут уже лак пошёл с 20% разбавителя. Опять недодержал первый слой, положил почти в глянец и выждал 15 минут, надо было все 30 минут перед вторым слоем. Как шло по порядку, что раньше было, там и потекло немного, на заднем крыле и задней двери. Благо подставки могут крутиться, и на видимых частях на дверях всё ушло. А вот переднее крыло, которое красил самым последним и с не самым лучшим освещением, получилось идеально, даже намека на подтеки не было. На дверях чуть осталось, но там молдинг перекроет. А вот заднее крыло по арке надо полирнуть будет... Но вообще то доволен, если б не слезы маляра и пару соринок, я бы даже полировать не стал. Лак хорошо лег. Но надо записывать настройки краскапульта, особенно удачные. Тем более там на барашках метки есть, до упора закрутил и выкручивай на сколько надо. В следующий раз запишу)) Подтеки: Неделю пока не трогаю, главное сразу скотч отодрать, пока лак мягкий, особенно у отверстий. И надо приступать ко второй стороне, там тоже двери с проблемами..., за август надо покрасить четыре элемента. Начну с переднего крыла, его хоть можно на улице грунтануть, пока лак встаёт. А там глядишь, можно будет и дверки свежеокрашенные навесить, чтобы место освободить.
-
10 pointsПричесал сварку по левому борту: Приварил новый уголок: На переднем крыле пришлось попотеть для удаления краски из баллончика. В итоге чистит только кордщетка, а вот коралл просто плавит и размазывает материал. Остаются передняя панель и багажник, и с зачисткой будет покончено.
-
10 pointsПолез в гараже менять приемную трубу, шпильки замочил вдшкой, начал откручивать - и первая же сразу обломилась. Решил дальше не лезть и отвез машину на дачу, чтобы если что, можно было оставить её там. Так и получилось в итоге) А все потому, что стали мерцать фары, а зарядка в итоге упала вообще до 12.1в - считай нету. В общем, решил сразу дополнительно сделать тот объём работ, который изначально планировался на лето. А именно: Ремонт генератора Проверка зазора помпы Замена крана отопителя Быстро раскидал всю правую сторону мотора. Дополнительно обломились шпильки щитка стартера. В итоге шпильки на выпускном коллекторе заменил все, чтобы было спокойнее) Приемную трубу взял от 01, она проехала на ней дай бог 500 км. Кстати, мне её отдавал @MOISEART, за что еще раз спасибо. Труба уже живёт на второй машине. Здесь она правда почему-то не хотела правительно вставать, поэтому пришлось сделать надрез и немного перегнуть. У обычного лузара (не турбо) оказался чудовищный зазор в 3мм. Не получилось сдвинуть крыльчатку, поэтому купил новую помпу лузар турбо, и зазор стал отличным - вместе с прокладкой 1.1мм. Кран отопителя тоже поставил фирмы лузар. В генераторе грешил на диодный мост, но в итоге проблема была просто в огромном количестве окислов внутри. Все почистил, а также поменял задний подшипник, для чего намутил на озоне вот такой съемник. Правда новый подшипник я купил какой-то не такой, поэтому пришлось снимать его с другого генератора, который валялся на даче) После сборки зарядка вновь стала 14.1-14.2в, стало быть ищопаходит. Собрал все взад и поехал до дома проверять. Температура теперь держится вот на таком уровне: Перестала приближаться к красной зоне, хотя я пока в пробках не стоял. Так что тут нужно наблюдать)
-
10 pointsВот и пришло время капота, с новым работать конечно приятно, не надо думать о ржавчине, но на всякий случай с лицевой стороны весь катафорез удалил, это Автоваз, всё может быть под краской)) С виду один в один как родной, вес весьма схож, только точек клея на усилителе вдвое меньше. Но это не беда, герметика я не пожалел и промазал пожирнее, там всё равно будет обшивка висеть и красот там не актуальна. А вот по краю постарался сделать как положена и даже чуть больше:) Сразу сделал кантователь на штатные шпильки, чтобы удобнее работать. Зачистил, местами нашлись мелкие коцки, но как мне объяснили приятель занимающийся вазовскими запчастями, это не брак и типа шпаклевание допускается. На самом деле, там на столько мелкие коцки, что большинство перекрылись грунтом. Раз железо новое, покрасил мокрым по мокрому, тонким слоем эпоксидника и буквально через час, не матуя акриловым грунтом, в таком варианте грунты крепче держаться друг за друга. Лучше всего использовать 330 новол, он хорошо и ровно ложится и даёт хороший слой, если слой не нужен, достаточно пожиже разбавить. 310 мне не понравился, не успеваешь всё перекрыть как он подсыхает и поверхность получается шершавой. Под базу, особенно металлик лучше использовать 800, на 600 видно риску, уже столкнулся с этим(( Потом были пляски с нанесением герметика, лучше не торопиться и делать постепенно, а то за раз не всегда красиво получаются стыки по углам. Тут кстати видно дополнительные маленькие отверстия которые я просверлил, для слива воды. По заводу их нет и в лучше случае водичка выйдет через клопы обшивки, в худшем капот как раз и начинает гнить по углам. Просверлил и сверху и снизу по всем углам, чтобы уж наверняка! И добавил несколько отверстий для обшивки, чтобы не провисала. Перед покраской была проведена глобальная минимизация мусора, а то на правой стороне прям много прилетело, повторять не хотелось. В боксе, особенно на втором этаже сделал влажную уборку, в своей каморке тоже, щели подлатал, шланг для краскопульта отмыл снаружи и пролил обезжиркой внутри. Даже купил специальную жидкость распыляемую для стен и пола, она разбавляется водой 1:1 долго не высыхает в отличии от воды и хорошо впитывает опыл и мусор задерживает. Брал на озоне. Но есть ещё один источник пыли, это воздуходувка которая нагревает помещение, сейчас холодно и без нее никак, вытяжка быстро понижает температуру, ниже положенных 20*, поэтому она молотит постоянно. Хотя у меня на притоке стоят маскитные сетки, но от пыли они не спасут. И похоже я зря одел одноразовый белый костюм, надо было брать именно малярный типа jeta-pro, стоит около 1000р, но сним проблем не будет, если он чистый. А с этого как будто и летели мелкие волоски. Из-за этого пришлось пару лишних слоев базы накинуть, соринку снимешь, а место видно. Или вовсе уже залил соринку, приходилось ждать минут 20 и 800 спиливать точечно, иначе под лаком это будет отчётливо видно. С лаком уже не заморачивался, если где-то пылинки были их снимал пинцетом или вовсе заливал, на лаке после полировки практически и не видно будет. Сейчас пока ставить не буду, пускай просохнет как следует. Да и в первую очередь надо стекло приклеить... Красил за раз обе стороны, обошлось без подтёков. Так же пришлось с петлями повозиться, я то думаю, чего у меня с одной стороны шпильки вытянуты на кузове, а оказалось одна петля закисла. В итоге ось высверлил, выточил втулки с резьбой из нержавейки (приварив их) и сделал петли разборными. Резьбу нарезал не до конца, чтобы можно было болт затянуть и при этом петля свободно ходила, а в добавок выточил шайбочки из фторопласта, чтобы петля сама себя не натярала:) И обязательно болтик м8 из нержавейки, красивый))) С капотом ещё предстоит повозиться, очень хочу сам весь оклеить бронепленкой, а то он стоит под углом и сколы неизбежны, а серебро подкрашивать неблагодарное дело, только хуже будет. Но это чутка попозже. Сейчас на подходе дверь багажника, там есть небольшие сюрпризики, но всё поправимо.
-
10 pointsПока новый капот так и катается из угла в угол на вертеле, решил немного отвлечься от покраски и пособирать камни двери Тем более сейчас на авито, активно начали всплывать запчасти с новых машин 2025г по сладкой цене и порой в два раза дешевле чем в магазине Практически всё что прикручивается к кузову, кроме мотора и ходовки, из которой потом делают некое подобие автомобиля и отправляют пачками Прикупил всё остекление с атермалкой, все резинки(стекол/проемов дверей), ручки, замки, черный ковер уже с шумкой, обшивки багажника и много чего еще по мелочи... В первую очередь заклеил крышу, пока без шумки, чтобы антикором не измазать. Самым легким материалом. Потом надо было наклеить новую вибру, в замен старой на двери. Прям люто нагружать их сендвичами не стал, в ход пошли легкие материалы из линейки SGM и STP, потому как с тонкими 3мм стеклами сильно тихо не сделать, хотя ещё и будет шумка на обшивках и технологические отверстия залеплю, но это позже. Также заменил все стеклоподъёмники на форвард, теперь и сзади не будет весел, а то там постоянно стекла опускались сами собой и стучали, теперь закрыл и забыл. Потом надо было проклеить бронепленкой где краска активно страдает, особенно в местах крепления ручек дверей. Выемку под руку тоже заодно заклеил, оказалось это не просто, лучше всего приняла форму пленка 3M с первого раза и даже без фена, другие пленки ни в какую не хотели разглаживаться, всё вроде делал по технологии, вода с мылом, фен, но нет, штук десять выкинул. Так же проклеил по периметру двери, где к ним касаются резинки и обшивки. Заодно наклеил черную антигравийную пленку на стойки дверей, лишняя защита не помешает. Вначале взял нарезанные наклейки с озона, благо стоят не дорого, но как оказалось, заворот у них крайне мал, местами 3-5мм и доверия пленки нет. В итоге взял проверенный вариант 3M, да подороже, но зато приклеил и забыл. Вырезал с запасом, всё углы скруглил, на покупных просто под прямым углом было. Пришлось повозится, но результат порадовал. Двери и крышу жирненько пролил антикором, динитрол показался жидковат, хотя он отлично проникает во все стыки, разбавил его меркасолом 1:1, по моему то что надо. Нравится когда из сварных стыков прет))) Ещё стал потихоньку внедрять фторопласт, под шайбами. В местах крепления ручки были рыжики... Пластиковые крылья довольно нежные, чтобы их не пережать, тоже под весь крепеж выточил шайбочки. И пока были сняты задние стекла, нужно было их да-да, затонировать У шнивы багажник маленький и часто приходится что то держать в салоне или сиденья складывать, и кривой свет от сзади едущего ксенона меньше будет слепить. Никогда этим не занимался и дело оказалось весьма не простым по началу, благо пленка стоит не дорого и сразу закупил её с большим запасом, взял проверенный Lummar 5%. Сначала испортив несколько метров, выяснил что вода нужна питьевая или дистиллированная, а не из под крана, мелкий мусор прям одолевал. С водой разобрался, оклеил опускные стекла, всё вродь хорошо, но когда дошел до задних глухих стёкл, а они сферические, то тут началось, складки... Начал изучать формовку по внешней части стекла, тальк, мыльная вода, всё не то, а вот чистое жидкое мыло сработало, с феном придал нужную форму пленки и она как надо держалась, потом перевернул и приклеил. С новыми стеклами совсем другой вид и тонировка 5% не прям бункер, видно хорошо. Вроде сделано не много, но за этим скрывается куча примерок, подгонок... Пленкой ещё клеить много, всё будет постепенно. Так же была спонтанная покупка японской кпп Aisin в паре с редкой раздаткой, данный комплект ставился на шнивы с мотором опель 1.8 122лс., которых выпустили около 1000шт, а данных комплектов трансмиссии когда то давно было полно, это уже остатки... Тут уже приварен колокол под обычный мотор. Всё новое, но давно лежало, не хватало кулисы (докупил), ещё обещали найти соединительную муфту и центрирующую проставку между корпусами которая ставится, всё есть в продаже, но надеюсь найдут... Пока хочу приварить закладные в лонжероны под одну мощную опору и чутка доработать тоннель под картер кпп, а ставить буду попозже, т.к. ещё нужны карданы, диск сцепления, датчик скорости с фланца кардана будет работать, там по заводу с датчика АБС скорость была... Выхлоп переваривать... Но если поставлю, теперь о коробке можно будет забыть.
-
10 pointsВсем привет из солнечного Батути Время сдувать пыль и всё такое Не зна, для кого из существующих в этом храме 2007 года это новость, но двойка переехала в светлое будущее Даже пока не сгнила Уважаемый Модератор в лютый мороз и в свой заёб всё сделал, ему помог в моменте уважаемый незнакомец Гарик, больше никто не помог *плачет* Это уже в новом домике Так же, был перегружен целый грузовик хлама, что очень уважаемо и почётно ГРУЗОВИК ХЛАМА Как-то так, стэй тюнед
-
10 pointsГаврюша живи. Вчера провернул родной двигатель - мне понравилось. Решил попробовать его оживить, но предварительно поглядеть, что там под клапанной. А там нашел недостаточный натяг цепи и следы от нее на крышке. Пофиксил "втулочным" методом, да решил запустить: проверил УОЗ по лампочке, чутка подправил и вуаля - дырчик затарахтел на двух котлах. Надо заменить свечи и проверить как там маслосъёмные колпачки поживают, на 3 и 4 цилиндрах. Пока так.
-
10 pointsЭтим летним сезоном машина поездила нормально. На дачу скатался много раз туда-сюда. В июле поездил, и почти весь август. Объем использовался по назначению: Спереди справа скрипит втулка стабилизатора на рычаге или какой-то нижний сайлентблок. Но вроде все же это втулка. А еще очень мне не нравятся эти амортизаторы монро - дохлые. Сзади как будто бы они дохлые, но нет. Короче буду думать и что-то придумывать к следующему сезону. Ну и в самом конце августа я машину намыл от сельской грязи и получилось так, что она стала в гараж Такое вот закрытие сезона. И вот на улицу машина выбралась только в субботу: Зимняя эксплуатацыйя #сгниёт Туда я на лете заехал, а вот при выезде пришлось пострадать. Но потом все же зимние колеса одел, чтоб можно было выезжать из гаража. И машина опять отправилась в гараж на хранение. Есть у меня некоторые планы за зиму произвести замену КПП к следующему сезону.
-
10 pointsКак то вторая сторона затянулась... Вот слева двери встали хорошо, пластиковое крыло тоже, хотя и требует 8мм проставку в месте крепления к порогу, но с другой стороны, грязь меньше будет задерживаться. Перед установкой выточил бронзовые втулки в петли, покупные с гораздо меньшей шляпкой и в добавок я их сделал на 1мм выше, чтобы компенировать износ ответной части на двери, чтобы передняя и задняя были на одном уровне, прям угадал, встали ровно! В паре с новыми точеными осями, вошли плотно, плюс просверлил отверстие, чтобы можно было масло загнать, а то с водостока прям поливает водичкой на передние петли... Приступил к правой стороне. Задняя дверь была давно подбита, после покатушек на озере, вроде не сильно заметно, но у неё форма не прямая по заводу, а ближе к арке расширяется, пришлось попотеть чтобы вернуть прежний радиус. Да и в углу ржавчина пробила пенку, пришлось кусок вырезать. Этот кусок картона вырезан по форме противоположной стороны: Пришлось применить подручный инструмент, понравилось как похожим работал мастер выправляя шишку на крыле копейки)) Кое как осадил, кое где выдавил на место, но без шпаклевки не обошлось. Пришлось вварить заплатку, надо только было использовать как и по заводу 0.8мм, а не 1мм железку, после загиба кромки, она оказалась заметно толще, а туда ещё резинку надевать: Шпаклевка и полиэфирный грунт, убрали все огрехи и дверца стала как новая. С передней дверью дела обстояли похуже. Там ещё до меня, нижняя часть была слегка замята и покрашена, но герметик отошел и ржавчина сделала свое дело. В процессе вышкуривания, оказалось что до этого, дверь вообще была покрашена целиком с обоих сторон, возможно даже ещё в период гарантии, т.к. я всё это время был уверен, что она вся в родной краске и отличий вообще не замечал))) Кромка на пенке сгнила в труху, хорошо хоть каркас выжил. Т.к. уже был на опыте, купил универсальную ремвставку из 0.8мм с загнутой кромкой, всего то 200р в ландо. Долго подгонял, потом варил точками до сплошного шва, малость утянуло, поэтому пришлось осаживать. Прыснул цинковым грунтом, положил по инструкции через сутки шпаклю, а её и подняло, вместе с полицинком Пока есть некоторые сомнения по этому составу, больше на лицевые части его не применяю, надеюсь слева ничего не отвалится. Возможно изменился состав, в инструкции изменился растворитель, раньше был сольвент, теперь акриловый грунт. Да и в комментах на озоне народ начал жаловаться, что стало хуже по адгезии. Залил эпоксидником и благополучно зашпаклеквал и как обычно, мелкие огрехи залил полиэфирником. На передней двери герметик обновил полностью, на задней частично. На лючке тоже была ржавчина, но его лучше просто заменить на новый, тем более сейчас есть возможность купить с машин без пробега и всего за 500р. Изучив как он облит с непрокрасами по заводу, не удивлен что ржавчина его одолевает по краям. Сделал под него стойку, чтобы можно было покрасить в руках и потом вернуть на базу. Всё подготовил, но вот на заднем глухом стекле стоило обновить бумагу, в процессе покраски с него немало налетело соринок на заднее крыло(( Покраска в этот раз получилась чуть лучше, почти нашел грань с лаком, соплей уже значительно меньше и база лучше легла, не так сухо как слева. Самым сложным элементом оказалось заднее крыло, вроде маленькое, но и за его формы, приходится активнее махать рукой под разными углами, с дверями и передним крылом значительно проще. Пока подсыхает, хочу чуть подсобрать левую сторону. Как только двери повешу, можно будет приниматься за капот...
-
10 pointsС конца августа был в отпуске, на даче. Поехал туда естественно на Жигулях: во-первых, потому что кайфово, во-вторых, потому что новая прошивка сама себя не сделает. По пути на дачу отстоял нехилую пробку на КАДе от Кронштадта в сторону Краснофлотского шоссе, поэтому пришлось заехать в Волосово, дабы купить что-то на перекус. Чтобы не тарахтеть в тихом дворике, заглушил движок. После похода за провизией и стихийного перекуса, сев в автомобиль, запустить двигатель я уже не смог: втягивающее щёлкает, просадки напряжения нет, фары горят, дворники шаркают. До полуночи каких-то 30 минут, надо что-то придумать. Жена предложила толкнуть, но делать это с гружёной под завязку машиной я её отговорил. Пока я проверял провода на стартере, подъехали ребята на пазней 2104 и поинтересовались, не требуется ли мне помощь. Вот что значит - жигулисты. Попросил их прикурить, чтобы попробовать еще раз запустить машину. Пошевелил провода на стартер и запустил как ни в чём не бывало. Мысли были такие, что я убил АКБ приколами с диодным мостом и он потерял емкость. Больше таких приколов в отпуске не было, но я старался включать фары только когда было совсем темно, если куда-то ездил. При этом зарядка в порядке - 14.3В на холостом ходу приходит на клеммы АКБ. Пока катался по местности, стал замечать, что чувствую вибрацию от переднего правого колеса. Сначала грешил на качество дороги и следы от траков, но стал чувствовать легкое заваливание колеса при поворотах на скорости выше 130: тут либо люфт трапеции, либо люфт ступицы. Пока откатывал очередную поправку в прошивке, заодно убедился, что виновата ступица, которую я подтянул аккурат перед отпуском. Что ж, пришлось вновь ехать в Кингисепп и искать подшипники, сальник и смазку для подшипников. Вот самое адекватное из всего, что я смог найти: Поставил машинку в новый гаражик и стал снимать ступицу. Вскрытие показало, что умер внешний подшипник ступицы, причем уже начал синеть Подшипник производства ВПЗ, стоит на ступице примерно с 2018 года, проехал больше 30 тысяч километров с короткими сошками и 15мм проставками, видел ковку r15 на 195 профиле и зимний техноринг, так что в целом пожил хорошо. Внутренний подшипник в отличном состоянии, еще бы побегал, хоть и на простом литоле собран был. Кстати говоря, шайбе тоже неплохо досталось от сепаратора. Но я ее оставил, просто перевернул. Демонтаж подшипников выполнял подручными средствами: молотком и зубилом на доске. Удалось даже не попортить посадочные диаметры подшипников. Новые подшипники ставил с помощью отшлифованных на зачистном круге наружних обойм старых подшипников. Тянул гайку наощупь и не прогадал. После первых 50км пробега полез проверять люфт, а его нет. Подшипник не шумит и не греется, а это значит - все хорошо Из мелких фиксов были отрегулированы замки дверей, а так же поправлена тяга концевика на задней левой двери, которая перестала открываться после качественного хлопка Вернувшись из отпуска, первым делом я помчал в гаражик, ибо не был там аж 2 недели. Приехал, заглушил, захотел переставить машину, а она не заводится. История из Волосово повторилась! Но тут-то я в гараже, где есть многачиво Взял мультиметр, стал смотреть просадку и утечку. Ничего нет, но втягивающее щелкает бодро. Подождал, пока остынет, полез щупать стартер, а то есть у меня уже опыт дистанционного разбора стартера на ходу. Как оказалось, все нормально прикручено. Подтянул провода, стал с пристрастием ощупывать провод на втягивающее, а наконечник с него возьми да отвались! Латунь перегрелась из-за близости с выхлопом, либо из-за сопротивления при пуске и стала мягкой, перестав обжимать жилы провода. То есть, контакт был, но большое сопротивление не позволяло втягивающему реле завершить ход и дотянуться до контактов на мотор стартера. Отрезал кусок подгоревшего провода, обжал новый наконечник и машина вновь без проблем запустилась. Еще раз убедился в напряжении заряда, а так же в отсутствии большой просадки при включении стартера, света и электровентилятора охлаждения и со спокойствием считаю вопрос закрытым.
-
10 pointsСильно напрягал меня низ средней стойки по правой стороне. При замене порога я был молод и зелен, поэтому наварил там всякой фигни. Нашел на авитопитере максимально удачную ремвставку, которая и по форме кратно лучше своих сородичей, и по высоте мне очень подходила. Внутри меня ждал "сюрприз" от себя же самого в виде неприваренного порога к внутренней части стойки. Все это было успешно устранено и заварено. Одним колхозом меньше) Загрунтовал крышу изнутри кислотником и акриловым грунтами. Далее два дня песочил водостоки и рамки стекол) Ржавчина там была катастрофическая, но насквозь пробило только в скрытых уплотнителем местах. Заварил все это решето, обработал преобразователем, а потом перетер крышу 320 наждачкой и залил в 2 слоя эпоксидником. Из серьезной коррозии на кузове остается периметр крышки багажника, там тоже ржавчина глубокая. Кстати, сегодня ровно год, как кузов перебрался в гараж. Так что, первый год малярки позади)))
-
10 pointsДоделал вибру в салоне и покрасил. Далее ободрал крышу изнутри и снаружи. Внутри было много ржавчины, да и снаружи полно зачатков коррозии под целым, на первый взгляд, слоем краски. Остается отпесочить проемы стекол и водостоки, там есть места с рыхлой ржавчиной (надеюсь, новых дыр не появится). В целом, крыша достаточно ровная, за исключением заплатки над передней правой дверью - там придется погонять шкурку. Но вначале буду все грунтовать, чтоб не ржавело)
-
10 pointsДокладываю, углы за 40 градусов машина переваривает Разгон стал приятнее, но надо еще получше откатать смесь на ранее недоступных режимах после 5500 об/мин. Где-то на 6500 есть провал, а потом снова пинок под зад. От таких гонок я чуть было не лишился аккумулятора. За ночь стоянки высадился АКБ, причём в 9 вольт. Виной тому, как оказалось, не плафон в салоне и не магнитола, а генератор! Перепробовав все варианты с запуском двигателя, полез под капот и обнаружил, что генератор теплый. Через 10 минут он уже был у меня в руках и началось интересное. Открутился и потерялся один из болтиков, что крепят обмотку статора к диодному мосту, а наконечник обмотки и вовсе отгорел после длительного искрения, после чего закоротился на корпус моста. Сильно довольный я пошел к @metrolog за ключами от 2102, чтобы поехать в Кингисепп за дейтолями. В уездном городке были найдены все необходимые детали за исключением болтиков с изоляторами. Пришлось купить мебельный винт М4х25 и сколхозить две проставки из 3мм стеклотекстолита: квадратную и круглую. Затем был обжат и пропаян новый наконечник обмотки статора, после чего генератор был окончательно собран и установлен на свое место. Повезло, что не умер совсем новый реле-регулятор. Продолжаю ездить, пока сезон.
-
10 pointsДошкурил подкапотку, обклеил днище пленкой и загрунтовал эпоксидником в 3 слоя. На следующий день убрал подтеки, прошелся скотчбрайтом и нанес герметик. Приятно, что на эпоксид можно наносить последующие покрытия в течение 48 часов без матования, это здорово экономит время. Из-за жары герметик схватился раньше, чем я ожидал, поэтому после удаления скотча остались достаточно резкие границы. Выждал несколько часов и залил все жирненько рубином) Вид имеет, хотя подтеков конечно наделал. Недельку посохнет, дальше буду учиться их аккуратно убирать...
-
10 pointsВскрытие так же показало масляное голодание, о чём в общем-то и кричали гидрики с момента выезда на настройку. Но тогда уже не было возможности не ехать или разбираться в чём дело, а зная всё что мне известно теперь - ещё больше удовлетворён выбором.. Корни подрало, зазор в приводе маслонасоса вышел из номинального, ну и основное - втулки турбины поело, вал загрустил и чесал крыльчаткой по корпусу снизу. Ну а поршни СТК вытерли хон в цилиндрах со стороны юбок, и по ходу замками колец позадирали.. Долго не горевал, отвёз в микрон на промерку и уточнить - смогу ли они точить в последнюю группу того же ремонта.. Но так как манагер был не особо в теме сферы в которой работает, а мне было надо сейчас - точнули в 82.8, поршни в этот раз "Мотордеталь" с приятными тефлоновыми юбками. Плоскости блока и головы наконец были обработаны, чего не произошло при первой сборке. Ах да, голову любезно согласился по-поразаполнять @павлик, так же с его помощью и инструментом были просверлены каналы под маслофорсы и оторваны от сердца сами опрыскиватели. А ещё он выточил алюминиевые заглушки масло-канала блока и помог развёрткой для втулок маслонасоса, как и с облегчением и поиском зазора последнего. Как приехал китайский ремкомплект , вскрыл TURBO - посравнил. Всё сошлось и собрав улитку применив простейшие логические цепочки, понял что ребилдеры турбин - те ещё спекулянты. Очередной узел в автомобиле я теперь могу и буду обслуживать только сам. Маслонасос рассматривал полуторный, но за неимением рынка по ним как такового, заказал новый ТЗА. С покупкой втулок маслонасоса было сложно, но где то раза с 4-го получилось найти бронзовые продолжить процесс сборки. Не с первого раза, но развернуть получилось и устранив распространённое несоответствие развертки и нужного зазора с помощью притирочной пасты, стало можно двигаться ближе к сборке. Промерил на всякий корни, промыл все отверстия и стал скидывать. Пожалел что колено на мойку не отправил, диагностическая продувка показала дохера стружки приклеевшейся на полироль внутри канала шеек, так что пришлось замачивать растворителем. Зазорчики в кольцах апнул соответственно поршневым, в четвёртом боле всех. Класс отверстий под палец совпал, туда даже не заглядывал - переставил и поехал.
-
10 pointsДавненько не писал ничего про свою любимую машину, пора исправить эту ситуацию. В прошлой записи я упомянул о настройке тормозного баланса, так он мне весьма и весьма пригодился буквально на следующий день Пришлось применить экстренное торможение на КАД при перестроении из правого ряда в средний, так как одновременно со мной аналогичный маневр совершал некий Ситроен партнёр, но ему нужно было слева направо перестроиться. И нужно было явно сильнее, чем мне, раз он принебрег правилами дорожного движения. Ситуация развивалась в считанные секунды и разрешилась с минимальными потерями: оттормозился с 120 до 60 боком, помял арку левого переднего крыла из-за мощного крена на вывороте и кажись расшатал болты крепления реактивных тяг. Уже 5 июля я отчётливо понял, что машинку нужно ставить в гараж на ревизию подвески. Помимо этого на задней двери отклеилась планка стеклоподъёмника, а так же снова стал барабанить глушак по болту короткой тяги. Ещё меня изрядно подзадолбали рулевые наконечники и шорканье передних брызговиков... Короче - атмосфера недостроя. Сегодня поеду в гаражик и попробую хотя бы что-то поделать из огромной массы недоделанных дел по машине. Но об этом, я расскажу позже.
-
10 pointsНасос, как и было обещано, приехал в срок. Так же был взят комплект крепления поддона - шпили, шайбы гайки. Потому как это же типакакмосквич - шпилька с одной стороны М8 с основной резьбой, а с другой стороны М8х1, соответственно и гайки все М8. А такие штуки у меня в дефиците. И если мне не изменяет склероз, то таких гаек на моторе полно. Прокладок тоже добыть не получилось. 12 числа уважаемые магазины не работали - там прокладки по 5р, а на озоне обещали 17-19 привезти по цене 52р за штуку. Но я купил свежий 0.5мм паронит и взял пробойники из гаража. Собственно я еще не разучился делать прокладки: Новый насос оказался вполне красивым - качество обработки хорошее. Люфт в шестернях тоже маленький и на сухую крутился достаточно легко и без заеданий: Разбирать не стал. Там между половинок прокладка из паронита... очень тонкая. Просто продул на всякий случай. И, действительно, в моторе стоял не тот насос. Вот разница: У нового насоса заборник ниже. Ну а дальше просто - надо было выкрутить шпильки из старого насоса и вкрутить в новый. Поставить прокладку и пригрутить трубку. А дальше на моторе надо было подготовить все плоскости и заменить плохие и подозрительные шпильки. Работу облегчило и ускорило наличие пневмотрещетки - шпильки ей были закручены. Ну и через некоторое время насос занял свое место: Посмотрел прилегание прокладки к поддону - не понравились места в углах поддона. Был риск, что прокладка там не обожмется. В итоге мазанул там герметосом, и как оказалось это практически необходимое условие успеха. Ну а дальше просто аккуратно и не торопясь прикручиваю поддон, причем вручную. И все уже одну шпильку из блока выдрал с резьбой... но благо удалось новую шпильку закрутить глубже и все собралось. Потом поменялся фильтр и залилось новое масло. Ну и несмотря на пятницу 13 был осуществлен пуск мотора! Давляк нашелся! Это на холостых: А это на оборотах, причем не больших: Дальше двигатель был прогрет до рабочей температуры. И получились следующие результаты - на холостых: а это на оборотах: В воскресенье чучуть покатался по делам дачным, хорошенько прогрел масло - на холостых давление не падает ниже 1.5 , но правда я накрутил очень низкие обороты ХХ. С включенным ближнем уже зарядки нет... На оборотах, средних, давляк дает 3-3.5, а на высоких - 4 с небольшим. Так что цель достигнута. А вот проверить и настроить зажигание я так и не успел. На следующих выходных... наверное.
-
10 pointsКаких-то глобальных работ не было. То обстоятельства не дают, то погода, то просто желания нет. Но потихоньку что-то делается. Почти заменил кнопки на современные с подсветкой: Но подсветку еще не подключал и пока не знаю надо оно или нет. Нижняя правая - это фара-искатель, Верхняя просто затычка. Кнопку подогрева зеркал поставил, но по сути это пока тоже заглушка. На перспективу, так сказать. Еще как-то обнаружил интересный момент - одна из дверей закрывалась одним ключом, но открывалась всем чем угодно. Собственно это случилось не сейчас, а так было очень давно. Поэтому к этому вопросу я вернулся через неделю, когда закупил нужные детали. Собственно конструкции замков я фоткать не стал. Но скажу так - новые личинки не влазят в ручки без токарного станка. Поэтому были взяты детали из приданого и все починилось в сток. До кучи все же решил вернуть ручку с ключом в заднюю калитку: Собственно теперь, когда дверь закрыта на ключик - ее и изнутри открыть нельзя. Ну а так как пошли замочные движения, то были куплены новые ответные части замков. Потому что старые были с износом. Собственно с ними двери стали закрывать легче, причем в разы. Я думал старые чуть подпилить и будет норм, но я ошибался. Вот такой там износ: Забрал в город. Попробую наварить и подточить. И оставить в запас. На новые надежды не очень много. А в прошедшие выходные надо было мне уазик убрать с места стоянки. А тут еще и настроение было и время - решил я сперва отрегулировать клапана, а потом и зажигание. Ну чего - сказано-сделано: В такое я не залезал с 2006 года. Но там как и на москвиче можно регулировать в 1ВМТ 4 клапана , а затем - оставшиеся 4. НО я решил пойти классическим путем. Мотор крутил строительной скобой - отлично подошла. (но сегодня мне приехал кривой стартер, как обычно потом). Если по книжке, то в этих моторах 1 и 8 клапана ставятся 0.3-0.35, а остальные 0.35-0.4. Но когда я туда полез, то моя чуйка не подвела - все клапана были подзажаты. Особенно в 4 и 3 цилиндрах. Опять подтвержу, что ковыряться с мотором в буханке не удобно. Если 1-4 клапана крутить удобно, то 5-8 - это ужас. Особенно 7-8 - там нужна пупсовая отвертка и на вытянутых руках работать. Такое... У вас тоже, по состоянию ГРМ, вызвало подозрение в пробеге 12000-13000 после капиталки? Быстренько я это все регульнул, собрал, завел. После прогрева работать стало лучше. Даже вибрация ушла практически при работе мотора. Ну собственно решил я проехать по асфальту, а уже потом смотреть зажигание. В итоге отъехал на 12 км Ехать стало значительно комфортнее - в салоне стало тихо. Ну и на скорости 80-90 уазик очень хорошо себя ведет. Но тут прекрасное заканчивается. Собственно на том месте на ХХ начинает гореть лампа давления масла. Ну собственно может быть - на улице 23 градуса. Добавил оборотов чуть. Стало вроде норм. Поехал обратно. На ходу давка около 1кг по показометру - маловато. Доезжаю до дачи, а на ХХ опять лампа горит. Ну уж коли я занялся, то надо продолжать. Быстро делаю нужные дела, почему надо было убрать уазик, загоняю его обратно под навес и даю остыть. Потом аккуратно сливаю масло, снимаю поддон - было у меня подозрение на подвисший редукционный клапан... Там тоже черным-черно. Подергал шатуны - там все норм - по оси они перемещаются отлично, а вверх-вниз не шевелятся. Ну и снял насос. И первым делом из него выпал кусочек: Этот кусочек мне уже однозначно сказал: "Новый насос!!!" Это сегмент с оси ведущей шестерни - по сути привод. Там привод как шлицевая отвертка. Лезу дальше - интересно же. Болтики корпуса были законтрены, но затянуты слабовато. Пятно контакта редукционного клапана.... это раз! С обратной стороны - это два: Дальше больше: Ведущая шестерня тоже, и корпус... Собственно, а о каком давлении можно говорить? - вопрос в том, что же пережевал этот насос? Им видимо на автосервисе в Тосно перекачивали с железнодорожной цистерны притирочную пасту для клапанов Кстати редукционный клапан тоже закусывал в отверстии. Собственно вот так. Я конечно думал что беда в насосе, но что там такое... А в поддоне в целом чисто. И инородного ничего нет. Ну и коль все так, то я отмыл поддон и внутри и снаружи и покрасил его: Там по прокладке масло гнало хорошо. Потом повесил поддон на две гайки на место, чтоб осы в моторе гнезда не сделали. На следующий день я решил внимательно осмотреть насос еще раз. И собственно что я увидел: Видите кусочек прокладки? - она толщиной 0.1мм... но прикол в том, что целую прокладку я снял с плитой. А этот кусок горе-мастера не счистили. Я специально осмотрел все вокруг, но остатков этой прокладки я так и не нашел. Круто, чо! Собственно вот корпус с остатком прокладки и плита зеркально: Вот и перекос плиты из-за этого и износ... И редукционный клапан тоже их-за этого так криво стоял: Да и на клапане тоже натир на ножке: Ну и зазор между шестернями там лютый - мануал говорит должен быть 0.25-0.3, а по факту 1мм или больше: Да и профиль зубьев уже не одинаковый. Сегодня было добыто новое масло, новый фильтр и силиконовая прокладка масляного насоса. Цельная. Хотел еще добыть насос, но в уазовском магазине не было интернета и продать они без него ничего не могут. Ушел оттуда ни с чем, но может и хорошо - там выбор был между пекаром и лузаром... В итоге заказал на вазоне УМЗовый стоковый насос. Послезавтра должен приехать. Единственное не нашел прокладок под нагнетательную трубку, но они похожи на вазовские - от трубки с помпы на печку. В крайнем случае сделаю эти прокладки сам, хоть из паронита, хоть из меди. Такие дела.
-
9 pointsНу что? - наверное пора... ответить за базар на множество вопросов и развеять масляный туман тайн. А то может сон у кого-то нарушился или еще какой недуг вылез. Как-то в далеком октябре 25 года на меня сошла благодать и посетила бредовая мысль обновить автопарк в виде повседневного авто. Как бы то не было, а надо стремиться к прекрасному свежему,современному. Ну и принимая во внимание, что ШНГ с каждым годом просила все больше внимания. Там и скольчики покрасить, по самые стекла, да и технике тоже надо было много чего делать в ближайшее время - да и чего говорить - у меня сосед в 21 год выглядит хуже... Долго я думал, собирался, ведь выбор не простой - старая "надежная" иномарка или новые жигули, да и еще ничего не потерять в функционале... Очень непростой выбор на самом деле... между нивой трэвел и аутлэндером, тигуаном, ха3 и прочими шкодами скаутами... И чтоб не было скучно - машина не старше 6 лет и с пробегом не больше 70000 км. А еще чтоб трансмиссия православный автомат или ручка, и чтоб в салоне был кондиционер и телевизор многофункциональный желателен. А еще чтоб без мам, пап и ипотек. Нормальная, да, потребность? - Саша в сказку попал...какая-то фантастика из 2021года..., а у нас тут кризис идей и утильсбор ... Плюс дэдлайн - 31 декабря 2025г. Ну и с закрытием дачного сезона начинаю поиски того, не знаю чего. Всякое ино отмелось практически сразу, потому как всё что тут продается - старое, уезженное в хламину и требует работ, преимущественно кузовных. Даже особо звонить некому... Нет, конечно, варианты есть, но цена на них уже рядом с новым китаем. Поэтому смотрим и подбираем нивы трэвелы. Чтоб с кондеем, чтоб с телевизором и, оказывается, не побоюсь этого слова - с круизом!!! Ну а чо? - в принципе всё меня устраивает, все знакомо. Только новей и морда страшней, хотя я не тащился от дизайна старой ШНГ. Но и эти машины разлетаются как пирожки горячие. Но в один прекрасный день нахожу объяву. Внешне шик, 2 с небольшим года, пробег только областной в 57000, говорят есть коцки небольшие. Звоню, еду. Приезжаю и удивляюсь - машина располирована, да так, что даже следы от полироли не убраны - паста на всех краях и ребрах. Шагрень, ну очень интересная везде. Резина нагуталинена, всё натерто. Но все сколы на темно-зеленом цвете орут белым грунтом. Видок конечно ужас. А "за машиной следели, а не подкрашивали, чтоб видно было что краска родная, и ваще машина брата, а я только продаю". Как про мопед.... Заводим греем. Под капотом конечно там прикольно - вот как 3 года ее не мыли. А еще говорят, что по гарантии меняли основной радиатор. И тут я смотрю на патрубки печки, а они синесиликоновые.... не завод!!! Печку меняли. А еще обращаю внимание, что в бачке антифризу мало очень. Тут салон прогрелся и там запах какой-то сладковатый, а вонючек нет... И печка включена на обдув лобаша... Ну и решил я резиновые коврики поднять... а под водительским - сладкая лужа. Типа говорят это не высохло после люкс-мойки. А справа и сзади высохло! - ну тут уже все понятно. Даже уже готовы скидку на ремонт печки сделать... но проблема ведь не в этом! Ну не просто так 2 радиатора печки потекло и основной радиатор меняли... Вариант не вариант. Потом были еще несколько интересных вариантов, но они моментально улетали, что естественно. И потом всплывает годовалая трэвел в Кировске, но белого цвета. По всему подходит. Единственное - машина типа дачная и салон там надо мыть-чистить. На мойку делают скидос. Садимся на клубную МКМ и летим на смотрины. В салоне курили, в салоне можно накормить десяток курей, 2 гусей и пару уток - там булочки валяются, крекеры, чипсы и сухарики. Уверен, что наверное и презервативы использованные найти можно. Из минусов - задняя левая дверь на петлях болтается. 5 дверь по краям начала желтеть местами... белый цвет, машине год. Заводим мотор, а в бачке опять антифриза нет...но коврики сухие. И никуда не лазили. Говорят кондей летом не вытягивает нормально и как-то мотор грелся было дело. С прогревом уровень в бачке поднялся чуть... Но годовалый мотор по внешнему виду грязнее и маслянистее моего 21 летнего... Открываю я значит маслозаливную горловину и звук машины усиливается больше чем в 2 раза. Сколько давит в выхлоп - примерно столько же вырывается из клапанной крышки... Вопрос - как можно за год убить нивомотор при обычной эксплуатации? Тоже вариант не вариант. И всё, и ничего больше нет... И тут как-то почти ночью 22 декабря, на авите вылезает альтернативный вариант, который мне попадался еще в ноябре, но он стоил дороже. Год был не очень, но пробег сладкий. А тут уже и цена интересная, да еще и торгануть бы... Ну и решаю 23 с работы прозвонить договориться посмотреть, а вдруг. Короче звоню, хозяйка говорит, что эта машина мужа. И давай-ка приезжай до 8, а то мужу пора "смотреть Хоху и на боковую"... а тут еще и холодно и снега нападало. Великолепно смотреть машину вечером зимой, да еще под снегом. Едем, успеваем, находим, звоним. Откапываем в две щетки, ну чтоб самому детально все посмотреть в процессе. Машине 6 лет, пробега 61129 км, в семье это 3 машина. За последний год проехала 2500 км. Сервисная книжка со всеми отметками. Состояние идеальное. Близко к новому автомобилю. из косяков - на переднем крыле подмазка кисточкой, детский лясопед или самокат упал. На заднем крыле на ребре тоже коцка подкрашена кисточкой-замазкой и на крыше около заднего бокового стекла легкий скол от камушка с дороги. Никто машину не готовил и напидарином не покрывал. Машина стояла почти 2 недели. Завели - на холодную гидрик стучит... чуть прогрелось - прекратилось. Торга нет, но это и понятно. Всё понравилось, решение принялось и договорились на воскресенье на сделку. Единственное попросил в воскресенье при дневном свете посмотреть, когда с деньгами уже приду. Ну чего - ну всё! Радостные поехали домой. В воскресенье, 28 декабря, попросил брата отвезти меня туда, ну и заодно посмотреть своим метким глазом... Последняя проверка подтвердила правильность решения и выбора. Да, это Газель Веста Кросс. Вот так. Опять я "зубилист" 2019 год. 1.6 мотор на ручке. Из жира не хватает подогрева задних сидений, подогрева лобаша и руля. Колеса летние и зимние на 16 штампах. Летние - 5 лучевые вестамодные. Родное 17 литье хозяином было ушатано и продано. Задние аморты менялись, гофра переваривалась, в грм не залезали. Стоит сигналка старлайн с модулем кан-лайн, но автозапуск не подключен. Т.е. не установлен силовой модуль автозапуска. Но в комплекте он есть. Надо теперь понять надо мне автозапуск или нет... Дальше грузим колеса и приданое в отличный вместительный багажник. Отпускаю брата по его делам, а сам еду с хозяевами на оформление сделки. Это был их каприз. Ведь они сначала захотели налик, а потом почему-то зассали без проверки купюры брать. Машину бросили во дворах у метро Новочеркасская, и пошли оформляться. Подписали ДКП, передали деньги и документы. Продавцы поехали праздновать продажу, а я в на заправку, на техосмотр, в гараж колеса выгружать и еще хотел успеть на учет поставить... и только потом праздновать покупку... на данный момент самой дорогой машины в моей истории. Что могу сказать - к машине я привык метров за 300-400 пробега. И даже не привык, а вспомнил как на восьмаке ездил. Единственное, что рука еще долго тянулась включать заднюю как на зубиле, а тут как на классических жигулях. Через примерно 1.5 часа после покупки я оказался в гаражах с диагностической картой на руках. Первые впечатления положительные. Конечно не идеал автомобилестроения, но мне подойдет в пробках в гараж толкаться и на дачу ездить. Продолжение следует, а то чувствую утомил.
-
9 pointsВ конце апреля купили машину у дедушки. Увидели объявление и без торга забрали её в Старо-Паново на следующий день. Он бережно хранил все 40 лет машину в гараже, никогда не ездил зимой на ней и много всего сделал для улучшения. Вместе отдали много запчастей новых для ремонта. Машина в очень хорошем состоянии по технике и кузову. Стояла на советском учёте, без проблем поставили на российский учёт через некоторое время. Но в новых документах сотрудники МРЭО указали пробег как на приборке, т.е. 8000 км, а не 108 000, как было в ДКП. Мотор: стоковый, 64 л.с. 1,2 литра, пробег 108 тыс. км. Подвеска: сток Салон: сток, светло-оранжевая иск. кожа, сидения в чехлах. В бардачок установили свою магнитолу, вывод на одну колонку, которая была и в багажнике свой саб. Кузов: бампера не родные, как и зеркало слева. Была вторично окрашена в заводской цвет прошлым владельцем, ни одного нет рыжика, немного помятые родные колпаки на колёсах, всё сток. По планам собираемся потихоньку доработать её до идеального внешнего состояния. В основном только докупить оригинальные хромовые детали и элементы в салон. Нужно настроить карбюратор. Но и без этого всего машина собирает много взглядов и комплиментов.
-
9 pointsВчера перед встречей умудрился поорудовать полуавтоматом - нет, ничего не отвалилось и даже выхлоп еще не прогнил. Перестала нормально закрываться водительская дверь - нужно было как следует прикладываться, чтобы захлопнуть её. Виновником торжества стало верхнее резьбовое отверстие в закладной планке под скобу замка. Мне не оставалось ничего, кроме как аккуратно заварить это отверстие, просверлить новое и нарезать резьбу М6. Результат не заставил себя долго ждать: дверь снова хорошо закрывается, а я доволен. Пока катался вчера, вспомнил про протекающие уплотнители форточек, про необходимость замены стеклоподъемников на задних дверях и про многое-многое другое. Что ж, придётся постепенно исправлять эти недочеты. Не ставить же её в гараж на лето? Конечно нет, буду кататься и постепенно прикладывать руки.
-
9 pointsЧто ж, диплом написан, вуз успешно окончен, поэтому впервые за долгое время можно немного помаслать. Ещё и весна подкралась незаметно С осени у меня дома лежала разобранная и отмытая гбц, начал с неё. Купил притирочную пасту Abro, в одной упаковке сразу две фракции - грубая и мелкая. Заменил шпильки постели распредвала. После отмывки на клапанах все равно остался налёт, поэтому дополнительно с помощью дрели и красного скотчбрайта привёл их в порядок. На пятом клапане была непонятная деформация, но на поршне отметин не было. Однако после притирки клапан отлично держит, так что на эту проблему можно не обращать внимание. Притер и засухарил клапана, а затем пролил керосином. После часа ожидания, ушло буквально по паре капель на впускных клапанах, что считаю очень хорошим результатом. Дополнительная доработка не потребовалась, так что просто снова разобрал и установил новые колпачки lada. В целом, можно было и сразу их ставить, просто решил перестраховаться и для начала проверить утечки. При сборке использовал пасту ВМП, пользоваться вполне удобно. Далее накинул рокера и пока отложил - теперь нужно готовить остальные детали мотора. На выходных с папой и дедом ездили в гараж убирать последствия снегопада. Снега насыпало знатно, ещё и трактор не проходил. Но логан успешно проехал, нигде не застряв) Прожект на месте, снег очищен, но уже видны протечки под досками, причем течёт не только от ворот, но как будто и с заднего гаража. Пол однозначно нужно заливать. Только вот появилась инфа, что гаражи (ожидаемо) в конечном итоге снесут. Вопрос только в том, сколько лет у меня еще есть...
-
9 pointsВсем привет Это первая запись в 2026 году и коснётся она багажного отделения. Наверное, каждый уважающий себя Жигулист, Волговод и Москвичевод знает, что в багажнике у него творится творческий беспорядок, ну или срач. Зачастую всё в песке, мазуте, весь пластик пожелтевший и пахнет дедами. Я решил попробовать исправить эту проблему. Для начала я отмыл багажное отделение на автомойке, наверное, мне потребовалось 3-4 заезда на автомойку. Далее снял пластик и началось... Как видно на фото пластик потрескался в местах крепления и пожелтел. Надо исправлять. Начал с очистки пластика и коврика. Пользовался по порядку: сначала очистителем Profoam 2000, Solvent 610 для отмывки битума, Lotoxane и Изопропиловый спирт. Результат на примере резинового коврика виден на фото. Далее сушка и приступаем к следующему этапу - ремонт пластика. Для этого решил воспользоваться такой штукой как Poxipol (прозрачный). Размешиваем небольшими порциями два компонента, чтобы всё сразу не застыло. И аккуратно наносим на трещины и скрепляем пластик между собой руками. Для удобства рекомендую использовать медицинские латексные перчатки, чтобы не склеить кожу. Для лучшего эффекта на надо подождать пару минут, чтобы компонент схватился с материалом. Сначала у меня получалось не очень красиво, но под конец уже не было видно стыков и подтёков. Как обычно рука набивается со временем. Конечно, получилось не идеально, но теперь я точно знаю, что трещины не пойдут дальше. Далее подождал сутки, чтобы всё схватилось. Третьим этапом стала "любимая" малярка. Купил грунт, краску и лак. Сначала купил какое-то дешманское лухари на озоне, которое распыляло краску и грунт с какими-то комками. Потом понял, что надо ехать в нормальный магазин и там покупать краску. Ну и понеслось... Организовал небольшую малярку в подвале дома, предварительно открыв две входные двери с торца дома. Получилась идеальная продувка, сквозняк буквально выносил все химикаты на улицу, запаха почти не было. После нанесения лака результат порадовал, получилось очень даже неплохо. В четвертом этапе я размышлял как можно закрепить лючок доступа к бензобаку. До этого был просто ржавый болт с гайкой на 10. Решил применить Airbus Technology По факту ничего космического нет, такое есть и в новой Ниве. Просто Clip Nut, Винт и шайба из нержавейки. Изначально хотел сделать по-другому, но подошло бы по диаметру. Без внимания и не осталась дедовская сумка, также была отмыта и в неё закинул всё самое необходимое. Надо бы еще подумать, что туда закинуть. Пока временно вот так. Вообще есть новая сумка, только чёрного цвета. Вспомнил об этом только когда складывал эту Но пока так. Далее всё обмотал плёнкой и оставил на хранение. В планах поставить это всё после переварки и покраски кузова. @MOISEART, набирайся сил и здоровья Всем спасибо и до новых встреч !
-
9 pointsНежданно-негаданно, на районе организовался ралли-спринт! И не просто в полях, а на Мототреке! Правда, на его парковке, но все равно - НА МОТОТРЕКЕ!!11 И мне, как любителю трековых гонок в этой локации, всегда хотелось побывать там в роли участника. Ведь еще со стародавних времен, когда там проводили параллельные гонки, очень запал мне в душу этот незамысловатый овал с эпичными баталиями. И вот, Subaru Spb анонсирует пробный ралли-спринт, а у меня все карты на руках: жига в городе, пол бака бенза и, что самое главное, свободный до 18 часов день! Мне это подходит, подумал я, и стал никак не готовится к гонке. Ну, разве что, перед выездом из гаража диски поставил через супинаторы, чтобы шпильки поберечь. Самое приятное, что поехал на гонку я не один. Меня сопровождала целая группа поддержки в лице @MOISEART, @павлик, @Саndr95, @halkabob и @restavod. Ребята с энтузиазмом делились своими мыслями и советами насчет прохождения трассы, приёмов и темпа. Кто-то даже решился стать живым гандикапом для улучшения развесовки. Что касается самой гонки - мне она понравилась: довольно техничная и прозрачная. Жаль только, что класса было всего два, ведь на таком покрытии тягаться с передним приводом практически нереально. Так или иначе, гонка состоялась и я ее завершил на 19 строчке из 22 в абсолюте и на 7 строчке из 8 в моноприводе. Без комментариев. Мне понравилось - это важно. Как и все заднеприводные друзья, много времени тратил на скольжение, ради которого сюда и приехал. И если опытные гонщики старались вообще не дрифтить, то я старался ехать так, как мне хочется и кайфовать. Собственно, поэтому выбрал классический дедовский стиль - проехать все ходовые места в скольжении. Наверное за это меня и выбрали в номинации "приз зрительских симпатий" по итогам голосования среди участников и зрителей гонки. Не победа, конечно, но приятно, ведь я ни на что не рассчитывал. Что еще порадовало, так это дружный коллектив организаторов и здоровая атмосфера на мероприятии. Субаристы молодцы, у меня к ним замечаний нет, я остался под положительным впечатлением и хочу, чтобы у них все получилось и этот спринт стал стартом целой серии. А машинка снова отправилась в гараж, она своё дело сделала на отлично.
-
9 pointsДвоение-троение победили заменой трамблёра. Двигатель работал ровно, но дымил, как паровоз на мазуте. На маслосъёмные колпачи это было не похоже, поэтому решили взглянуть на состояние плоскостей ГБЦ и блока, да на поршни посмотреть. Взору открылись поршни с "цековками" от перескока цепи и внушительный слой масляного нагара. При всем этом, компрессионные кольца весьма хорошо держали керосин и прочие текучие жижы из гаража. А диагностика плоскостей показала внушительную выгнутость ГБЦ в зоне 3 и 4 котлов. Хорошо, что под боком был донорский мотор от @MOISEART, откуда и была позаимствована ГБЦ. Не долго тарахтел Гаврюша, не долго масла уровень стоял. Не смотря на все усилия, дымовал не прекратился, но мотор стал работать ровнее. Было выдвинуто предположение, что за пару лет стоянки с маслом в цилиндрах, залегли маслосъемные кольца. В дело пошла раскоксовка: сначала лавр-экспресс, а потом ацетон с керосином. В общей сложности в цилиндры было отправлено 2 литра этого целебного напитка. А сколько потом было слито мазута с поддона - отдельная песня. И что? - Да нихрена! Свечи закидывает очень обильно, масло не успевает сгорать. Капиталка? - Ну, почти. @Shven принимает решение, что будем спасать родной мотор Гаврюши наиболее простыми путями. Разбираем снова, чтобы заменить кольца в шатунные вкладыши. Как видно, колечки-то подсносились. Да и вкладыши изрядно поработали со стружкой от успокоителя. А тут можно заметить разницу в ширине колец: сверху старый, снизу новый. Оба фирмы SM. А тем временем была обнаружена занятная находка в поддоне: А затем я убедился, что это не старые кусочки приключений: Пришлось ремонтировать! Затем были установлены поршни с новыми кольцами и шатунными вкладышами, поставлен поддон, заменен термостат, масляный фильтр, после чего была установлена ГБЦ, отрегулированы клапана и залиты технические ЖИЖИ. Зажигание выставил по мультиметру, ключ на старт - двигатель пустился с пары оборотов! Дымовал прекратился, свечи зажигания не закидываются маслом - эффект достигнут. В следующих сериях: антикор нового металла, замена мотора стеклоочистителя, проверка электроцепей света, а затем выезд!
-
9 pointsВремени на отдых в южных краях было немного, а посетить некоторые места хотелось. Да вот беда: В регион пришла засуха и жара. Осадков нет, солнце печет, а до моря ехать еще то испытание. Так что в основном днем прятался от жары в доме с кондиционером и квасом Но все же пару раз выезжал в несколько соседних мест: 1. г. Армавир. Чем то этот город мне нравится. Вроде и не густонаселённый, но достаточно опрятный. И местный рынок мне нравится по продуктам) Правда местами отношение к безопасности "своеобразное": Банка - место для окурков . 2. Поездка на Эльбрус. Одним днем. Без ночёвок. Поэтому утро началось очень рано. В 2:30 ночи. К 3:30 выехал в сторону Эльбруса: Вся дорога была пуста, а свежесть воздуха все таки радовала. К половине 7-го утра преодолел Невинномысск. А горы все ближе и ближе: В девятом часу утра съехал с основной трассы на "Нальчик" и "Владикавказ" в сторону посёлка "Терскол" . Это основная дорога, которая ведет к подножию Эльбруса. Проезжая село "Заюково" очень хотелось переименовать его в "Коровино" , поскольку коров там немеренно. И гуляют он везде, в том числе и по проезжей части. С одной стороны это доставило "неудобств", но все же местами забавно было. За "Заюково" начинается ущелье. Дорога достаточно ровная, а места живописные. впервые увидел суслика в дикой природе: к 10 часам утра конечная точка для автомобиля была достигнута - Терскол. На платной парковке оставил машину. Там же приобрел билет на подъемник и отправился к остановке бесплатного шаттла (автобуса) от парковки до подъёмника. Надо сказать, что по мере подъема машины по ущелью, чувствовалось изменение давление и начало разряжения воздуха: Местами уши закладывало, а машина начинала хуже "тянуть". Приходилось больше "газу " давать ... топливом попахивало местами. А дальше подъем на несколько станций, пересадки. "Азау" - "Старый Кругозор" - "Мир" ... ну и Самая высокая точка для подъемника - "Гарабаши". 3847 метров. И одна из самых ценных фото - вид на вершину, не закрытую облаками: Слышал из разговоров, что люди годами ездят на Эльбрус и им не везёт с погодой. Вершина скрыта облаками/туманом и т.д. А мне повезло с 1 раза . Можно добраться и выше: Частники на снегоходах готовы поднять и на 4500, и на 5000 метров. Слышал , что даже 5500 готовы отвезти. Правда ценник кусается - около 5000 за каждые 500 метров. Цели добраться до вершины не было, как и экипировки. Только там Я понял, почему нужны ботинки трекинговые, куртка нормальная спортивная, палки ... Дышать там действительно трудно. На каждой станции, по хорошему, надо было минимум по часу проходить "акклиматизацию". Но у меня все бегом-бегом, поэтому головная боль на данной высоте меня сопровождала вместе с нехваткой кислорода. Погулял чуть более часа вокруг "Гарабаши" и спустился обратно. К часу дня вернулся к машине: А дальше : дорога обратно. На вершине около 0 градусов, в долине "Азау" - +25 . Чем дальше от гор - тем жарче. Заехал в долину Нарзанов - попить натурального нарзана. Небольшой ролик живописной дороги заснял: https://youtu.be/B1bZoTXs4yk Заехал в Пятигорск, купил вина в фирменном магазине (в Петербург не возят) и поехал к временному "дому" . Приехал обратно я после 10 вечера. Устав, изныв от жары, но довольный А на следующий день вычитал заголовок, который меня повеселил:
-
9 pointsОсень радует солнечными деньками, поэтому было куда съездить. В сентябре посетил мероприятие турбо-ночь, а точнее её выставочную часть. Было на что посмотреть, да и дрифтеры радовали близкими и дымными проездами, скучно не было. Да и зрители как будто были в теме и спокойно осматривали автомобили, не трогая лишний раз руками и спокойно задавали интересующие вопросы. На конец сезона были мысли в очередной раз съездить на игору. Да и у Вани копейка была на ходу, после сезона в LTAC и он тоже готов был ехать и побить очередной рекорд на ковре-самолете))) Были мысли поучаствовать в тайм-аттаке который устраивает игора-драйв, но все билеты для участия были уже давно раскуплены. Ну и ладно, едем обычный трек день, зато по длинной конфигурации. Но перед этим надо было провести ревизию, продолжало попахивать антифризом, шланги вроде подтянуты, но местами нет нет, да выдавит из под хомутов. Да и радиатор бахнул не просто так. Решил вскрыть пробку, она была б/у..., а там оказался клапан с гнильцой. Хорошо уже была куплена новая пробка, Теперь приходя в гараж, нет посторонних запахов. Так же давно напрягало, что передние колеса при повороте и попадании в ямку, доставали до арки с последствиями. При сборке были установлены верхние отбойники 21214, они чуть меньше и думал при занижении будет комфортнее, но нет) Вернул сток и скажу, разницы пока не заметил, но при этом после игоры и нескольких резких постановок с пассажиром, арки остались целы Кстати, опробовал новую методику установки отбойников, взял доску чуть меньше полуметра и уперся в верхний рычаг, со смазкой задавил его на место, довольно легко. Так же на главное меню вывел время круга, текущее и лучшее. И перенес датчик жпс под капот, он же у меня пластиковый и сигнал будет идти лучше, чем из салона, место нашел на моторчике дворников. Кнопки управления правда так и не перенес, оставил это на потом)) Осталось разобраться, как в приборке записывать логи и можно будет полноценно изучать где и как еду. Из мелочей, чуть облегчил кронштейн номера Так же проверил состояние полуосей, в прошлом году были подозрительные звуки в повороте, как будто гуляет подшипник полуоси, но нет оба стопорных кольца на месте. Но похоже это была недотянутая панара, со стороны домика, на пол оборота протянулась и больше подобных звуков не слышал. Машина условно готова, возвращаемся на трек! Погода подкинула сюрприз и в первой половине дня был сильный туман, утренние сессии отменили и первая группа поехала лишь в 14:00. Пройдя регистрацию, оформление страховки(сделал за день, чтобы время не терять), медкомиссию и техкома, поехал разгружать машину. Как оказалось Ваня приехал не один, ещё и товарищ из Москвы на гранте прикатил, плюс общие знакомые, которые тоже желали покататься на его копейке. Чтобы не мерзнуть на улице, они сняли бокс и меня пригласили, на троих получилось дешевле. Туда кстати без проблем влезает четыре машины. Проверил давление, по рекомендации Вани сбавил до 1.8 спереди и до 1.7 сзади. После сессии давление поднялось до 2кг. Первую сессию поехал в Ваней, он немного подсказал по траектории, ну и рекомендации по управлению дал. Конечно со старой резиной сложно было удержаться в поворотах, задняя ось постоянно стремилась уйти в занос под газом, будь то третья или четвертая передача. Ваня посетовал на баланс, по хорошему надо расширять заднюю ось, сейчас довольно заметна избыточная поворачиваемость... Вот тут уже начинает сносить... В итоге проехал аж три сессии, одну мне оплатили и я катал всех кто хотел ехать с Ваней, т.к. у него прокладку выдуло... Лучшее время показал когда ехал один, почти на полторы секунд быстрее вышло. В прошлом году время не получилось записать, но условно было почти так же 2:40+ Как итог нужен отдельный комплект колес на трек, на сухарях в поворотах очень медленно приходится ехать, всех тех кого я обхожу на прямике, начинают поджимать после нескольких поворотов(( Но тут дилемма, если ехать местный тайм-аттак на игоре, то по регламенту я попадаю в класс с довольно быстрыми машинами в котором лидеры едут больной круг 2:22 - 2:24 на дорогом полуслике. А в младшем классе едут 2:31, где главенствуют быстрые калины, которые тоже не просто догнать, нужна резина с treadwear 300+. Есть правда в продаже Shibata R23 TW300 и стоит не так дорого 5300р за покрышку. В общем есть над чем подумать за зиму. Так же на последней сессии, уже начала иногда вылетать третья под сброс газа. Теперь уж точно надо коробку запасную собирать в кучу)) Несмотря на поломку, Ваня успел обновить личный рекорд, 2:08+ проехал и максималка 228км/ч. Долгожданная встреча спустя 14 лет Да, ещё же случился небольшой казус на игоре и мне выписали предупреждение, т.к. первый раз пока условное На последней сессии я пересёк линию при выезде на основную трассу, по правилам это строго запрещено. И в одном повороте решил пропустить быстрого соперника, вышел пошире, а там был высокий поребрик (типа как на фотке), но решил не ехать по камням, а пропустить его между колес, но что то пошло не так и произошел сильный удар, первая мысль поддон!!! Остановился в ближайшем расширении где никому не помешаю, вышел быстро глянуть, но оказалось чуть лонжероном зацепил и лишь содрал антикор без серьёзных последствий. А по правилам выходить из машины нельзя, если и вышел, то обязан уйти за предел трассы и ждать эвакуацию. А я место того чтоб сбавить темп, подождать и последить за давлением масла, быстро выскочил всё оглядел, прыгнул в машину и помчал как ни в чем небывало Посетил зато интересное место, меня там показали со всех сторон)) В этом году сезон у меня был не долгим, но оставил приятное впечатления. Серьезных поломок не случилось и можно двигаться дальше.
-
9 pointsПора бы что-то написать. Еще в конце летнего отпуска начал замечать, что выхлоп отдает кислинкой, а при закрытии воздушной заслонки мотор старается заглохнуть. Решил залезть в карбюратор и проверить как там дела. Попутно протянул крепления половинок, это можно сделать не снимая карба. Ну и залез в поплавковую камеру. Уровень там был нормальный, по заводскую метку. Но решил я его чуть убавить. Ничего не измерял просто на глаз подогнул язычок на поплавке и собрал обратно. Фроде бы фокус удался. Выхлоп перестал вонять кисляком и на вытягивание подсоса обороты стали повышаться. Потом машина продолжила ездить в основном на родник и на другой край деревни за нужным. В какие-то моменты я отпилил сгнивший концевик лампы ручника, поставил туда новый универсальный и подключил его на незадействованную лампу на приборной панели. Теперь поехать на ручнике стало сложнее - лампочка вещь! Очень ее не хватало. Но вот уже в октябре появилась нужда приехать в город на большой машине для совершения релокации нажитого из городского гаража в дачный админский. А нужда эта выпала на осеннюю часть моего отпуска и будние дни. К тому же в город на сутки надо было все равно возвращаться. Утром машина была подготовлена - помыто лобовое стекло с двух сторон, оказывается я его внутри помыл первый раз за все время владения автомобилем В чистое стекло как-то и обзорность лучше! Загрузил еще нужное и приготовился к поездке: собственно в 12.00 стартанул в сторону города. Теперь ехать по трассе на нем комфортнее стало - выхлопа и мотора практически не слышно. Едет хорошо. Я бы даже сказал не хуже чем на ниве. Из недостатков - не хватает регулировки наклона спинки сидения. По трассе и по КАДу ехал со скоростью 90-100. После 105 уже как-то не комфортно - и мотор жужжит и мосты с колесами поют. В дороге еще понял, что обороты ХХ все же маловаты чуть. Пару раз даже мотор заглох. Уже когда с КАДа съехал выключил ближний и все стало нормально. И в итоге в 14.45 был уже дома: обычно на Ниве я еду от 2.15 до 2.30 час, а тут 2.45 - что вполне неплохо. Расход горючки на 145 км 22.4л, что приемлемо для этого класса автомобилей. На следующий день предстояла загрузка крупногабарита и неувозимого. Пока ждал брата опять помыл лобовое стекло, отрегулировал замок водительской двери - теперь не надо хлопать как в холодильнике и подключил реле-прерыватель от 2101 на лампу стояночного тормоза. Теперь она моргает при включенном ручнике. Дальше была загрузка. В задний отсек вошло 2 взрослых лясопеда, один подростковый и один мопед Riga-2 Gauya В салон залетело тоже всякого: Комплект колес НИИШП СРАЛЛЕ, опрокидыватели москвич , несколько задних панелей кузова 2101 и оставшееся пустое пространство было заполнено тяжелыми и мелкими вещами. В салоне осталось место только для комфортного перемещения одного пассажира, одной собаки и двух котов. можно было еще конечно нагрузить, но уже видно было что нагрузка на подвеску и задние колеса приличная. Ну и я сомневался что он поедет нормально груженый. В итоге зря сомневался. Нагруженный он идет еще мягче! Тормозов достаточно. Мотор нагрузку эту не чувствует совсем. Обратно я ехал в том же скоростном режиме. Расход бензина на 145км вырос на 400 грамм. Половина обратной дороги проходила в темное время суток. Интересная вещь - ближнего света вполне достаточно, а вот дальний как-то не особо эффективен. Он где-то лес подсвечивает, а на дорогу как-то мало. Вот я и задумался, а не поставить-ли мне вместо противотуманок фары дальнего света. Благо они есть в гараже. Буду думать. А еще понял, именно в кромешной темноте, что подсветку клавиш все же надо подключить. Собственно вечером того же дня уазик вернулся в огород :
-
9 pointsВ прошлую пятницу у меня кончились шины. Да, все 4 почти разом. Не то, чтобы я этого не ожидал, просто хотел докатать сезон, ибо протектора осталось немного. Приколы начались после очередного прохвата на КАДе: стала ощущаться нездоровая вибрация, похожая на ослабшую ступичную гайку. На всех колесах. Пришлось даже остановиться и проверить затяжку колёсных гаек и пошатать на предмет люфтов в подшипниках, но там все оказалось хорошо. Шозанах? Еду медленно - машина качается, как на волнах. Останавливаюсь снова. Оп-па... Обращаю внимание, что боковины шин идут волной, а потом смотрю на дорожку протектора и офигеваю - она тоже вся "восьмёркой". Возвращаться в город было очень западло, поэтому я продолжил путь на трясучке и уже начинал обдумывать, где и когда я буду покупать шины в Кингисеппе. Моим шинам больше 10 лет, так что ничего удивительного в их кончине нет. Менять их я все равно собирался в конце сезона, но сезон закончился чуть раньше, чем я хотел. Как вам такое? Видать на рейтинговых прохватах корд от резины начал отставать и проворачиваться, спровоцировав деформацию шины. Листая перед сном сайты магазинов с шинами, оказалось, что кроме ikon, cordiant и камы выбрать в Кингисеппе нечего. Все остальное под заказ, в том числе такие же пирелли. Прикинув кое-что к кое-чему, взвесив все за и против, приобрёл в одном из ближайших к даче строймагазов комплект Cordiant Sport 2 с овощными параметрами 175/70 r13. В сравнении с дохлыми Пирелли, шины сразу понравились, хоть они и повизгивают при срабатывании блокировки дифференциала. На дачные круизы пойдёт, как мне кажется. Приятно, что они не сильно дорогие и при этом не шумят и отлично сглаживают проезд стыков и неровностей. Единственное, что на сыром асфальте заднюю ось сорвать в занос проще стало, приходится аккуратнее ездить. Ожидал худшего, получил адекватные шины. Посмотрим, насколько их хватит.
-
9 pointsПоменял красные шланги на бачках, так как они решили резко потечь. Далее поставил новое реле поворотов, теперь все работает правильно. На старом у меня не моргала лампа на приборке при левом повороте. Обратил внимание на способ подключения Хелловской аварийки: Еще два провода, если правильно понял, уходят к блоку предохранителей. В итоге получается, что она не вплетена в штатную проводку, а как бы заколхожена #сзавода. Снял все карты дверей. Задние нужно переклеивать, а передние просто отмыл. Смазал все замки и приклеил огрызки вибры изнутри. Вертикальные усилители "проклеил" герметиком к пенкам. И двери стали закрываться заметно лучше, а главное - тише. Потому что, честно говоря, звук железной бочки сильно напрягал. Под карты подложил пленку. На водительской двери был очень тугой стеклоподъемник, которым я из-за этого почти не пользовался. Причина оказалась в нежизнеспособном новодельном механизме и варваски заколхоженном верхнем ролике. Видимо, у прошлого владельца он отвалился, и ничего лучше, чем просверлить дверь насквозь и поставить самодельный ролик из пластика на болт с гайкой, придумано не было. Купил штатный ролик и другой новодельный механизм - теперь все отлично работает. Жаль только, что дыра в батоне так и осталась( На задней левой двери поставил новую планку с сырой резиной, теперь стекло там тоже опускается и поднимается как надо) Попутно немного облагородил верх пенки. И поменял весь гидропривод сцепления. Отрегулировал, но по ощущениям диск там уже изношен. Но, думаю, на эту зиму еще хватит. И даже масло в кпп поменял. Были две одинаковые литрушки лукойла, одна 2022 года, вторая 2025. Что интересно, по ощущениям, вторая заметно жиже. Атдриставрировал родной значок. Все шло к успеху, но лак затек под хром пленку. Но с 3 метров уже выглядит нормально) Фон красил лаком для фонарей. Лака для ногтей хватает на пару месяцев, попробую теперь такой вариант, должно подольше ходить. На данный момент машина на ходу. Вроде бы сделал все, что хотел. Остаются на сладкое задние карты, но с этим пока можно повременить..)
-
9 pointsДля удобства работ с мотором купил кантователь двигателя. Отпесочил и покрасил блок. Как ни заклеивал, все равно внутрь купершлака надуло. Так что перед сборкой нужно будет все еще раз продувать и мыть. Песочил часа 2 наверное, то пескоструй забился, то компрессору давал отдохнуть. В общем, занятие это не быстрое. Вначале пробовал очистить железными щетками, но в порах чугуна все равно ржа остается. Так что для такой ржавчины, увы, только песок. Краску мешал на глаз из серой, которую покупал для колесных дисков. Как по мне, получилось похоже...
-
9 pointsУтром второго дня встал пораньше, слил синтек - представлявший из себя сгоревшую гычу чёрного цвета. Скинул клапанку - ничего особенного там не найдя, заправил бардаль лежавший на пост-обкатку и поехал в Сосново через TDG, Взял у @павлик свечи по дороге; попутно, на слух, выявили задевание крыльчаткой корпуса турбины и окончательно потеряв настроение - поковылял в город С. Залился на вьезде хай октаном (95), и сдался настройщику. Свечи стали делать спаркинги когда надло и буст стал расти, не понимаю как произошло что мы стали катать 1.2 бара избытка, но то что мотор начал дымить в сапун стоя обочине и сделал кляксы на капоте помню хорошо. А гремел он если не так же как на синтеке - то чуть поменьше, так что когда мне сказали что перегородкам на поршнях финита - я даже не расстроился, уже особо не было куда. Соорудили импровизированную маслопомойку и на этом попрощались.. Ехал стучал, дымил - особенно на бусте. Когда становилось не выносимо плестись 90, выкручивал 4.44 в отсечку и дальше ждал конца шоссе, заехал к админу прокатить его на остатках мотора, да присесть на уши со своими переживаниями. И дальше через центр (Петроградку) - на базу. Около недели катался в гараж и обратно на дым машине, что меня в принципе устраивало как хоть какой то результат, и как решил что хватит и пора прятать на склад и разбирать - прям перед гаражом, застучало уже чем то похуже. Заглушил, разобрал бардак в гараже, вызвал @Pedro на подмогу и на въезде в гараж уже сдохло так что перестало запускаться. Благо народу было много, затолкали. Как нашлось время и силы, привёз инструменты и раскидал.. Как оказалось, четвёртый цилиндр настолько поплыл что осколки кольца прилетели через колектор в первый и застряли между седлом и клапаном. Поэтому на компрессии в двух средних цилиндрах она уже и сдалась на въезде.. Ну а результтат выбора поршней, масла и давления избытка, вотт:
-
9 pointsБуквально вчера закончилось короткое по времени, но длинное по пути путешествие. Более 5000 км пути, жара местами за 40 градусов, пробки, перепады высот. Это было необычно... ЭТО БЫЛО! Подробности будут позже)
-
9 pointsВАЗ 21013 ярко-зелёного цвета Листая вечером прекрасный сайт о продаже, наткнулся на интересное объявление и решил съездить посмотреть. После работы в субботу – руки в ноги, и погнал смотреть. Приехал, мило пообщались с владельцем (деда-барыга, как и я). Рассказал, что он каждый отпуск ездит на моря и вместо такси купил там жигули. Купил он их в Самаре. Приобрел он её, ездит, отдыхает, и по дороге домой прилетает запаска в морду автомобиля. Фото прикрепил ниже. По его словам, он спокойно дальше ездил и легко доехал до Питера… При осмотре в субботу, 05.07.25, спокойно запустили двигатель, посмотрели документы, чуть еще пообщались и я уехал думать, стоит ли покупать эту машину. Вечером всё-таки решил, что стоит купить. В воскресенье, 06.07.25, приехали с другом, ещё раз посмотрели машину, сверили номера и прокатились по прекрасному г. Пушкин. Всё устроило, подписали ДКП, погрузили дверь, которую владелец отдал допом, закинули запчастей и поехали! По машине в целом неплохо, меня почти всё устраивает, есть куда приложить руки. В первую очередь это будет передняя подвеска, а дальше займёмся кузовом. На водительской двери небольшая вмятинка, фартук не очень, и заднее левое крыло тоже. Короче, левая сторона боевая… А вот правая – прям живчик. По салону у копейки: приятный, ровный, не рваный (только на водительском сиденье небольшой подшив), а также советский мафон и даже рабочий, нужна лишь аненна. По мотору: вроде едет, но есть сомнение, что как будто его душат, что-то не то, либо после 2103 на 1.5 такой ощутимый эффект. По планам на данный автомобиль, как я написал выше, это сначала подвеска, а уже, наверное, по зиме – жёсткий перевар. Доволен, дальше пилить, варить и радоваться.
-
9 pointsПривет! Закончилась моя эпопея с новой коробкой передач на ряду R1, могу теперь поведать об ошибках и процессе) Началось все с покупки кпп с Авито, находилась она в Краснодаре. Наш чудесный одноклубник @Гарик очень выручил через своих товарищей оттуда. Неделя и коробка у меня, кстати @restroder тоже выражаю тут благодарность за помощь в доставке коробки от тк до моей промасленной квартиры :) А еще клубный сервис в лице @MOISEART помог достать обломанную шпильку поддона, настоящий профессионал своего дела, умеет гайку приварить! Быстренько раскидал, отмыл дабы было удобно дефектовать. Самое неприятное в исходнике - чуть поколотые зубья на промежуточном валу,а шестерне 3 передачи Ряд много ходивший, зазор между шестерней 1 передачи и буртиком вторичного вала 0.25 при допуске до 0.15, болтается сама шестерня немного даже на новой ступице. Сами муфты ступиц вроде ничего, зубья остренькие. К сожалению коробка сильно рукосуйная попалась, но вроде делал не совсем мудак, ответственные соединения были на фиксаторе и накернены, канавки на шестернях проточены для масла. 4 ступку, конечно, не хотелось, @павлик с братом выручили, была нарезана резьба в промежуточном валу, чтобы прикрутить блок 5 передачи. Фотки нет, но резьба там есть, поверьте)) Куплен был также литой поддон, чтобы охлаждался коробас под моими лютыми нагрузками получше и масла побольше залезло. По качеству отливки не космос совсем, резьба под сливную гайку плохая, плоскость под нее же тоже пришлось выравнивать, была мятая. Не по всем отверстиям подошло, пришлось рассверливать. Закупился запчастюлями. Комплект подшипников ВПЗ, Все муфты, вилки, синхронизаторы. Все АвтоВАЗ. Прокладки по итогу не использовал, собрал на герметик. Вышло все на пикрил около 25к Начал собирать Тупанул - подсобрал все на вторичном валу от 4ст. Потом дошло что не соберется. Быстренько раскидал, подкинул вал с 5-ступки. Сальники использовал СЭВИ, везде стараюсь их ставить, пока что нареканий не замечено, двигатель пробежал с ними уже под 30к, по сальникам всё сухо. Выжимной поставил тоже ВПЗшный, в итоге позднее заменил, так как обойма пластиковая превратилась в какашку при первых же запусках. Видимо случилось это потому что подшипник сильно люфитл на своей направляющей. Поставил выжимной триалли - ходит почти без зазора, проблем пока нет. Раскидал кулису, выбрал визуально самую живую из имеющихся Всё дособрал, залил масло - не обоссалась. Поехал ставить в самосервис. Поставил, столкнулся с двумя проблемами: нет выжима сцепления, хотя ничего по сцеплению не менялось и в клине задняя передача. Снимаю на следующий день. Проблема с задней передачей нашлась сразу: отличающиеся на 1 зуб шестерни. Визуально не отличаются, собралось без проблем но через полоборота клинит. Собрал, заменил всю гидравлику сцепления, про нее напишу в следующей записи. Попрокачивал по разному, выжима нет. Передачи воткнуть можно но с трудом, поехал прокатиться, услышал нехарактерные звуки для коробки. Снимаю еще раз, на сей раз во дворе. Виновник всех проблем - КОЛОКОЛ... В общем-то заменил его на свой старый, попутно вкинув упор подшипника первичного вала нового образца по совету @metrolog. Также по две стороны от кольца сунул картоновые прокладки, чтоб уж точно все прижалось. Собрал, всё гуд. Коробка воет шестернями, на холостых дребезжит постукивает... Короче хотел хорошо, получилось как обычно говно. Ну ничего, следующая коробка получится лучше, опыта набрался, устройство и детали изучил. Всех причастных благодарю еще раз за помощь и советы!
-
9 pointsПродолжаем тормозить. Купил тормозной диск на левую сторону, вот такой необычной фирмы. Посмотрим, как себя покажет) На глаза попались старые суппорта с красной 013. Они как бы рабочие, но лет 5 валялись под верстаком. С дедом в 4 руки разобрали их - зеркало в идеале. В общем, поменяли резинки, смазали и собрали обратно. Так что с передними тормозами отделался малой кровью. С задними цилиндрами ситуация схожая, было у меня два цилиндра с небольшим пробегом - заменил резинки и готово) Барабаны и задние колодки взял с 01й, туда все равно буду ставить все новое. Собрал все с применением керамической смазки, которую не так давно советовали в чатике. Вот и проверим, как она зимой ходит. Короткий трос ручника пришлось отпилить, так как натянутый ручник мешал надеть "новые" барабаны. В таком виде поставил машину на колеса и немного переставил для удобства работ под днищем машины. Тормозами во время перестановки выступал папа с кирпичом Кстати, на машине до сих пор был установлен и подключен колдун. Что он там колдовал, я не знаю, но зад, тем не менее, тормозил. Сейчас буду собирать без него. Старые тормозные трубки все обламываются руками - вовремя полез. Меняю на медные, дабы ходили подольше. Оставлю только магистральную топливную трубку, она вроде бы целая. Еще удалил старый выхлоп, глушак снял руками, а резонатор пришлось выпиливать, иначе не вылезал. Порадовала приемная труба с толщиной стенки чуть ли не 3мм, менять ее на фольгу не буду. С машиной досталось два ушастых диска. Как оказалось, это ее родные, внутри указан 1988 год. Будем коллекционировать)
-
9 pointsКак водиться, пропылесосить салон и отрегулировать клапана не получилось от слова никак! В связи с поломкой кпп на ниве, пришлось вынужденно начать активную эксплуатацию. Вот прямо с 5 мая и катался до 19 мая. Каждый день в гараж и 2 раза на дачу. Ездить прикольно на ней. И в целом не испытывал дискомфорта от 1200, единственное шумно очень на 4-кпп, зато есть плюсы - можно ездить как на автомате. с 40 до 140 ни одного переключения В какие-то моменты не хватает жесткости амортизаторов, но в целом не мешает. Один раз только, в первую дорогу на дачу, на въезде в Гостилицы пропал ХХ , причем на въезде пропал, на выезде появился. Понятно дело жиклер ХХ прососал через себя пылинку или соринку. Останавливать не пришлось, хотя мысли были. Собственно так и проездил, пока в ниве не починил КПП. А произошло это быстро и в последние гаражные минуты двойка прямо грязная была поставлена в гараж почти по разбросанным гаечным ключам и запчастям... И только спустя неделю я ее намыл снаружи и поставил под обслуживание: А в качестве обслуживания надо было первым делом решить проблемы со стартером. Иногда приходилось по 3-5 раз вафлом втягивающим пощелкать, чтоб стартер крутнул. Ну и собственно в прошлый четверг стартер был быстренько демонтирован. А втягивающее там не сборное... Но я заметил, что все резьбы на втягивающем ослабли. Особенно винты, которым оно к корпусу стартера прикручивается. В итоге я просто все раскрутил, почистил и помыл и нормально все закрутил. А винтики поставил на резьбовой фиксатор синий. И все стало работать как надо с первого раза. А еще я инвестировал в недвижимость: Лет через 20 точно пригодиться
